Елена Прусова

В комедии Д. И. Фонвизина

В комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" госпожа Простакова говорит: "Я холопям потакать не намерена".Слово "холопям" сейчас склоняется иначе, но в языке Фонвизина оно ещё обладало одной особенностью, которая в современном языке есть только у двух существительных. КАКИХ?? ?
1.сосед и чёрт
2.гусь и голубь
3.день и пень
4. сноп и стог
5. брат и колос

Артур Шевчук

В современном русском языке фиксируется несколько окончаний, которые восходят к разным древнерусским формам.

Исконное окончание -и сохранилось лишь в нескольких словах с твёрдой основой:

чёрт – черти, сосед – соседи.

На
Наталья

сосед и чёрт