Вера Невиль

По какому основному параметру можно сравнить производительность видеокарты?

не обязательно точно, это для того что бы ориентироваться в выборе похожих карт по производительности и работы в играх!
Например по параметру пропускной способности можно? (ну там gt 9800 56.7 Gb/s)

Ирина П

1. Тип памяти.
2. Частота памяти.
3. Разрядность шины.
4. Частота видеопроцессора.

Юл
Юлия

в основном по модели, объему памяти сравнивают

Ольга

Можно, конечно. Можно ещё зайти сюда
http://www.hwcompare.com/9964/geforce-gtx-550-ti-vs-radeon-hd-6790/
и там уже начнёте понимать что да как.
Частота проца и памяти видеокарты тоже влияют. Количество блоков и т. д
Но на практике бывает что карта с не лучшими характеристиками в играх ведёт себя лучше, чем карта с чуть более лучшими параметрами.

Роман Фамилия

Размер кулера, чем больше тем лучше, а проще обзоры в инете поискать

Дмитрий Белов

Если сравнивать по пропускной способности памяти то это даже удобнее и можно тогда закрывать глаза на тип, частоту и разрядность шины памяти! В ГПУ есть еще текстурные блоки, блоки растеризации, потоковые процессоры и так далее! Сравнить видеокарты между собой по параметрам теоретической производительности можно на этом сайте

Михаил Куликов

чем дороже тем лучше но не всегда

Борис Гусаков

Тест-драйвы по видеокартам надо читать для этого, а не на буквы смотреть и этикетки.. .
По бенчмаркам сравниваются видюхи при установке на один и тот же комп.
Результаты публикуются в журнале, который и занимается тестированием девайсов. Типа, пример для наушников. Есть тесты на видеокарты офисные и игровые, дорогие и дешевые.. .
Увеличить
Видеокарты могут иметь даже и одно обозначение, но быть изготовлены одна с устаревшей памятью, а другая - с новинкой, и при этом иметь разную производительность. Покупка дело тонкое...