Нелли Бовина

Есть вопрос про грудь кормящей матери.. . плиз подскажите...

У недавно родившей матери застоялось молоко и затвердела грудь. Врачи сказали что это не мастит и надо постоянно массировать грудь и сцеживать молоко чтобы нормально проходило по протокам (или как их там, простите неуча).. . Так вот вопрос: можно ли для массажа использовать массажер "релакс н тон" для этого и не навредит ли он маме?

Svetlana Sarycheva

Массажировать надо руками и только руками, минутку массаж, затем сцеживать, сцеживать до тех пор, пока не перестануть брызгать струйки молока, поскольку до последней капли молоко сцедить не возможно, так как процесс выработки молока бесконечный, сцеживать не более 30 минут, но постараться, чтобы грудь стала мягкой и безболезненной, завтра в ж/к за помощью, есть физиопроцедуры и проф. массажисты.

Kirk Masaloff

только руками, т. к. вы должны чувствовать молочную железу"
Конечно эта процедура очень болезненна.. но придется сцепить зубы.
Не запускайте это дело. . моя сестра запустила и были большие проблемы.. началось воспаление.. гноя было куча.. и трубка с груди торчала что бы гной тот вытекал.
Короче.. сил Вам и терпения!

как правильно массировать.. Вам могут рассказать в поликлинике и даже за отдельную плату Вам ее медсестра сама в порядок приведет

Кирилл Беркут

Массаж проводится только руками!!! !

Елена )))

руками и кремом не надо массажор

Алексей Рогожин

Массажер тут не поможет! Это делается вручную, нужно нащупать комочки и разминать их, пока не исчезнут, если полностью не сцеживать молоко, оно начинает перегорать, поэтому если мама сама не сможет полностью "разбить" грудь, вызовите специалиста лучше на дом, т. к. это грозит и потерей нормального количества молока, и температурой, и маститом.

Светлана Петренко

у меня руками не получалось ничего, самой себе больно не сделаешь, дело дошло до операции
я считаю - нужна помощь со стороны, медсестры и массажисты вам в помощь, у них и спросите про вибротон, тут все средства хороши
еще совет - не грейте грудь если не уверены что нет гноя

Славутинский Виктор

самый лучший "массажер"-это ребёнок. Почаще прикладывайте к груди. Причём нужно постараться так чтоб его нижняя челюсть была на стороне застоя-помогает.