Маргарита Тололаева

Кто жил при СССР, не подскажете, почему в то время рождалось много умных людей, а теперь рождается много глупых?

Сергей Новиков

тогда над детьми не проводили ряд опытов, учитель на уроке УЧИЛ, при этом использовал только мел и тряпку, а сейчас.. . урок сказка, мультимедийный урок, урок проект и т. д. а если учитель проводит урок как раньше то его щимят. Одним словом, ТАМ тоже не дураки и понимают, что быдлом проще управлять. Всё в руках родителей, надо возмущаться той системой образования, которую нам навязали

Анна Никитина

Дело не в том, что рождались умные, или глупые, а в том, что государство заботилось обо всех, подтягивало и не давало упасть слабым, в отличие от нынешнего свинарника.

Эльмир

Бытие определяет сознание! Тогда в человеке старались разбудить лучшие качества а сейчас играют на низменых страстях.... \так легче управлять--если людей превратить в быдло, которое живёт только животными инстинктами... Жрать, пить, спариваться и т. д.... Но ведь ум можно развивать и человек сам должен образовываться и не давать превращать себя в биомассу...

Виктория Смоловская

Образование было хорошим, детей учили не просто зазубривать-мыслить.

Привет Alexandr

Умными не рождаются, ими становятся.

Наталья Выборнова

Фурсенко: …"недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других"

Александр Крылов

хочу добавить к вышесказанному, что тогда люди работали. труд превратил человека из обезьяны в человека. работу менеджером или моделью не считаю за труд. даже алкаши работали, и были намного умнее нынешних.

Оксана М.

Ох, длинная история, а уже спать иду, 3 часа ночи.
А вот почитай-ка Григория Климова, найдешь ответы на все подобные вопросы.
Уверяю, не пожалеешь!

Julie Volkoff

это не так... просто раньше удобно было быть умным.... а сейчас глупым

Lib For

Потому как генетика.. Умные сбежали.. а от дикой яблони райские яблочки не родятся... Была когда то на Руси Кондовая сосна. Столетиями стояли из неё постройки, не гнили. Теперь её нет.. вырубили.. если постоянно избавляться от умных людей.. кто останется?

Дарья Старжинская

Потому что им приходилось много учиться и работать, для того, чтобы хоть чего-то добиться в жизни. Сейчас тоже много талантливых людей, но в наш век они тратят свои навыки понапрасну.

Ольга Ющенко

"Смыться" они тогда не могли за кордон, а теперь могут! Вот, как-то так!, а как рождалось раньше столько-то "таких" и столько-то "других",так и рождается...

Diana Sidali

Рождаются все одинаковые. Просто раньше надо было больше самому думать и решать, а сейчас многое за тебя делает компьютер или посредник между чем и фигзнаетчем.

Елена Румянцева

и где теперь эти умные.. - за "бугром"

Сеймур Мисирханов

первый твой вопрос был намного умнее! а дураков примерно во все времена и во всех странах было одинаковое количество.

Александр

образование было лучше. люди всё такие же, но чтобы быть умным надо развиваться а сей час с этим сложно

Анастасия Гладкова

Так умные съ*бывают из Расеюшки

Александр

пили слегка и выбриты были до синевы... а теперь слегка выбриты и пьяны до синевы)

Марина Задорожко

тогда в воспитателях были Пушкин, Толстой и Чайковский, сейчас-донцовы, евреи-скоморохи, пугачевская шушера

Александр Савинов

В СССР больным шизофренией, делали перетяшку бруб, Сейчас все больные рожают, вроде как бизнес .Не работают только рожают, заедь в любуюдеревню и все увидиш. Настоящий бэби бум

Геннадий Буруян

ПИли меньше в то время

Максим Нееми

всё потому что в школах начали преподавать Божье право - а там за знания в своё время ожидала Инквизиция

Ольга Рябова

Ну если такой родилась, зачем трындить о своей глупости на весь мир

Ек
Екатерина

Ну не скажи, Россия всегда славилась своими дураками