Андрей Неклюдов

Кто жил при СССР, не подскажете, почему в то время люди были лучше? Например Илья Олейников вырос в СССР.

Софья Каширская

Понимаете, в то время рожали детей те, кто пережил КОШМАР ЖЕСТОЧАЙШЕЙ ВОЙНЫ! Люди восстанавливали города и впереди видели только светлое будущее! Эйфорией пропитан был воздух! Шмотки и колбаса уходили на второй план! Были беспредельно счастливы родители, а соответственно и их детишки. Как можно жаловаться на такую атмосферу? Помню, как жили в коммуналках, делились чем могли, праздники отмечали все вместе, не было ни зависти, ни злости, радовались чужим покупкам. Я была маленькая и соседей воспринимала, как родственников. Двери не закрывались на замки!

Сергей

Время было другое, жили дружнее.

Александра Азеева

Воспитание такое было.

Ла
Лана

Из нас воспитывали строителей коммунизма-высоконравственных, патриотичных, образованных, трудолюбивых, гармонично развитых душой и телом. Коммунизм накрылся... образование, воспитание и патриотизм остались.

Бек Хамирзаев

какой то ненаглядный показатель. Люди всегда были одинаковые и в ссср и в древнем риме.

Ви
Виталя

политика была другая.. а ща крысы одни...

Андрей Дьячков

Наш гарант Конституции тоже вырос при СССР. И че?

ДА
Дима Андреев

У людей была совесть, сострадание, взаимовыручка. И было много ОБЩЕГО : дворы, сады, транспорт, т. е. считалось общее= моё. Мы же до сих пор говорим: "мальчишки, девчёнки из нашего двора"...А сейчас - всё частное, значит не моё и мне всё пофиг.

Венера Палашкина

Да ничем они лучше не были.... это бред полный... просто сейчас люди маски сняли..

Людмила Андрианова

Другое время, другие люди.

Павел Артемьев

Были другие жизненные ценности. А сейчас один принцип - выпендриться за счёт родителей и напиться пива. Нация вымирает. Олейников-профессионал, а сейчас всё за бабулесы, либо от безисходности, что не найдут лучше. Вокруг сплошое бездушье. никто не за что не переживает.

Екатерина Зорина

Кто вам сказал что Олейников хороший человек? Вы что, его лично знаете? Люди такие же разные, как всегда.

Новиков Роман

по другому воспитывали, прививали положительные качества

Владимир Гредасов

Циничней мы стали и озлобленней.

Мария

Люди во что-то верили, в светлое будущее, например. И благодаря железному занавесу думали, что живут в лучшей стране, а другие страны все угнетенные и несчастные. Не знали же ничего. А народ у нас жалостливый и добрый в большинстве своем. Сейчас просто довели уже всех. Эпоха перемен на психике сказывается.

Егор Котляров

всякое и всякие были однако

Анна Кипоренко

Не повериш, но хорошие люди бываю и не в СССР, она как

Андрей Додонов

С покойным Олейниковым я не был знаком. Как и все, кто вам ответил. А люди были лучше потому, что стремились к светлому будущему. А сейчас - нам вроде как показали: вот оно, светлое будущее. Работайте, воруйте, купите себе дворец со 100 комнатами, жрите, пейте, делайте что хотите, все равно издохнете в свой срок. Стало от этого человечество счастливее или лучше? ХУЮШКИ С МАСЛОМ!!!. Не стало. И люди лучше не стали. Видимо, одной жратвы человечеству не достаточно, чтобы оно стало лучше.

Денис Зайцев

Люди были точно лучше. К примеру, я ездил автостопом, если я просился переночевать, меня люди пускали к себе домой. При том, что на меня поглядеть -- рожа та ещё. Но люди ЗНАЛИ, что я у них ничего не украду. Потому что мы были советские люди. Свои.

Iogan Fon-Klyugenau

и дудаев вырос в ссср. и чикатило, и зокаев.. . даже ельцин и горбачёв выросли в ссср. и всю эту мразь вы хотите оправдать одним Олейниковым?

Ви
Виталий

то поколение видело еще культуру своими глазами, а мы ее даже не нюхали

ОК
Ольга Кулясова

В СССР приорететом не были деньги потому что купить за них было нечего. Это раз. Жильё-бесплатно всем. (не всем досталось конечно, но многие перехватили), верили в светлое будущее когда деньги отменят. И тюрьмы. "Ну, а тюрем у нас не будет..., нет оставим одну, для мировой контры.... туда.... сюда.... ".Сейчас выяснилось что контра в Кремле засела. Милицию в полицию обозвали. Мой дед (бежал из нем. лагеря смерти) - в могиле перевернулся.

Н(
Настя (7) Соболева

идеалогия и мировозрение было другим.
а сейчас никакой идеалогии нет. просто "греби под себя" и всё.

Сергей Селиванов

Просто не было ручной экономики и жажды к деньгам

Аркадий Подгорный

человеков там растили, а не как сейчас - Адьётов

Надежда Варунцева

воспитание было другим. духовные ценности были а не материальные. сейчас мужчина лежит на дороге, никто к нему не подойдёт, все думают пьянь валяется, а раньше всегда подходили-товарищ, вам плохо? и сейчас ещё всем на всех наплевать, раньше такого не было. хотя и раньше конечно были также злые, завистливые, чёрствые и равнодушные люди но к ним было отрицательное отношение. а сейчас люди стали РАВНОДУШНЫМИ ко всему! вот что ужасно!

Ольга Гуркина

потому, что у всех было все одинокого и делить было нечего люди не делились богатый и бедный, для детей были кружки бесплатные (досуг), многодетные были в уважение и кстати помощь им была реальная, а не подачки, многие отказывались от этой помощи считали, что это стыдно, кстати бичи (бомж) были те кто не хотел работать, уволить человека было сложно с работы, а если он писал заявление на увольнение сам этого работника уговаривали чтоб он остался, иначе работодателя имели за утечку кадров и много, что было но все не напишешь

Андрей **********

Ага, лутьша. Они меньше гавкали, и больша работали. За меньший деньга. А теперь суки, стали хитрые и злые. И нехотят уже за копейки пахать.

Екатерина Мусатова

друая страна, другая культура, друие моральные идеалы....

Случайный Прохожий

Была другая система ценностей. По крайней мере у больших групп населения.
А человек устроен, что как-то начинает соответствовать своим идеалам...

На
Натали

Раньше все люди были равны. Жили дружно и одинаково). . Одинаково бедно)

Римма Антипова

Ни кто ни кому ни в чем не завидовал. Даже если у кого то было ЛУЧШЕЕ, воспитывали нас что вещи ЭТО МЕЩАНСТВО, главное ДУХОВНОЕ-любовь, понимание, дружба, помощь. Сейчас наоборот.

Полина Маркалова

А потому что в артисты пробивались таланты, а не те у кого деньги есть. Да и артистам в то время платили то копейки.... А потом жизнь была беднее.. а надёжности было больше Рвать глотку другому из за куска масла на свой хлеб.. как то не приходилось..

Зураб Михайлович

Ну, если об этом судить по каким-то конкретным людям, то вот Анатолий Нагиев тоже жил в СССР. Он был очень хорошим человеком.
Ткач, Сливко, Джумагалиев.
Да, получается при СССР люди были лучше.
Зря их к вышке приговаривали.

Qahramon Turaqulov

Тут в двух словах не обьяснишь.

Па
Павел

Не были они лучше, они просто были более уверенны в завтрашнем дне. Сейчас люди более нервные, более беспокойные.
Многие люди старшего поколения любят вспоминать 60-е, 70-е и 80-е годы. Тогда время было более стабильным.
У меня разве что дошкольное детство попало на период СССР. Помню у нас в садике, в группе был портрет Ленина и нам про него что-нибудь рассказывали. Моими первыми словами были "мама", "папа" и "СССР". Но потом Союз распался. Так что уже во втором классе стало можно не ходить в школьной форме. В первом классе я кажется ещё ходила в форме.
Всё меняется, а люди всегда такие какие есть. Люди всегда разные. У каждого свои какие-то и достоинства, и недостатки. Конечно, общая атмосфера влияет. У власти разные политики встречаются. В советское время просто было стабильнее. Однако были и какие-то недостатки в Советском Союзе иначе бы он так резко не распался. Тот кто разрушил Союз сам же вырос во время СССР так что нет смысла идеализировать прошлое.