Ирина Павлова

при увольнении с работы, может ли работадатель обязать отработать 2 недели

Ольга Синица

А как же, миленькая моя. У нас рабство еще никто не отменял.

Людмила Фёдорова

Это не работодатель обязывает отработать 2 недели, а работник предупреждает о своем увольнении за 2 недели. Это не отработка, а установленное законом время, в течение которого работодатель должен искать замену увольняющемуся сотруднику.
В отдельных случаях по соглашению с работодателем можно уволиться раньше, но на это работодатель должен согласиться.

Игорь Летов

Если был испытательный срок, то будет отработка 2 недели. Если не было испытательного срока, то без отработки!

Полина Стародубова

это вы должны его предупредить за 2 недели до своего увольнения

Сергей Степанов

На испытатльном сроке предупреждают за 3 дня, после испытательного срок 2 недели.
Статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,.. .
СТАТЬЯ 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Михаил Ляпунов

На сколько я слышал, ща при увольнении не на всех работах нужно от рабатывать две недели. ИМХО

Андрей Александров

да, чтобы он другого сотрудника поискал, правда если вы не на исп. сроке

Игорь Просто Игорь

Конечно, за 14 календарных дней вы обязаны письменно предупредить (подать заявление) начальника, что увольняетесь по собственному желанию. Отсчет начинается со следующего дня после подачи заявления

Алексей Алексеев

если вы не являетесь руководителем или главным бухгалтером зачем отрабатывать? напишите заявление с того числа с которого хотите уволится и идите куда глаза глядят. если работодатель хочет вас уволить за прогул пусть увольняет. разницы никакой. но скорее всего вас уволят по вашему заявлению. какой работодатель захочет чтобы бывший работник думал о нем плохо всю оставшуюся жизнь? да еще работодатель будет боятся, что вы подадите на него в суд на восстановление в должности.

Жанна Сулейманова

да, если это прописано в трудовом договоре.

Юлия Ха

Не может! Он только имеет право потребовать от Вас исполнения Ваших обязательств уведомить его за 2 недели. А где Вы в этом время будете: в отпуске, на работе, или на больничном - разницы нет. Так, что об отработке речи нет.