Артур

Кто возвысил сатану до великого Ангела Славы Божьей, пусть и падшего, откуда это учение и почему христиане исповедуют?

Исповедуют это учение. Дайте пожалуйста конкретные ссылки на Библию (но там я не нашёл это) или на другие христианские источники. Откуда пошло учение о люцифере, в Библии даже близко нет такого слова? Вот пророчество на царя Вавилонского, которое с какого то перепугу приплетают к сатане:

3 И будет в тот день: когда Господь устроит тебя от скорби твоей и от страха и от тяжкого рабства, которому ты порабощен был,
4 ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
(Ис. 14:3,4)

10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? "
(Ис. 14:10-17)

Павел предупредил, что и сатана принимает вид Ангела света, христиане же исповедуют, что сатана являлся Ангелом света.

14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
(2Кор. 11:14,15)

Вот ещё пророчество о другом царе:
12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
(Иез. 28:12-19)

Yursan Dorishes

Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» . Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? »

Ты сам привёл эту цитату, но не знаешь до сих пор, что "сын зари" означает Люцифер в переводе.

Полиграф Шариков

Просто образ... полагая на весы злодеяния рук своих, вы не слышите голоса заклинателя.. самого исскусного в своих заклинаниях/псалом/2гл Бытия [грех вошел в мир человека, хорошо видно по диалогам 2-3 главы, попробуй выбрось из диалога слова Если и Потому что... сам увидишь проблему ума языка. а образ был тем самым плодом.

Den Koptsov

Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный» , греч. φωσφορος — «Светоносец» , рус. Денница —

12 Как упал ты с неба, денница, сын зари!
Вот так овершенно неправомерно появилось имя Дьявола-Люцифер