Анастасия Камакина

Почему при союзе продукты были дешевые и зарплата большая, а теперь наоборот?

Екатерина Лисицына

А ты жил в Союзе: При союзе зарплата большой казалась, потому что покупать на неё нечего особо было. Союз это не только Москва

Михаил Московченко

О тех временах трудно судить только понаслышке. Тогда довольно паршивый цветной телевизор стоил 4-8 нормальных месячных зарплат. Сейчас можно взять отличный за два месяца. На всеми проклятые Жигули надо было откладывать ВСЮ зарплату не менее пяти лет, не пить, не есть, не одеваться. Сейчас на машину такого же класса, но лучшую по качеству надо копить 1,5-2 года на тех же условиях. Просто-напросто те кто ностальгируют по СССР в то время были молодыми. Это тоска по молодости.

Олег Завгороднев

это кто тебе сказал про дешевые продукты... не было ни чего... а зп да, была.. чо за бред Вы несете... если бы было все хорошо, очередей с киллометр не было бы... а сейчас рост цен связан с экономикой.. почитайте книгу "экономика для чайников"..)))

Александр Гагарин

Неправда. Продукты были дешёвые, но зарплата маленькая. Сейчас зарплата стала Больше, но цена на продукты питания её обгоняет.

Aiazbek Asanbekov

Пост рассчитан явно на тех, кто при союзе пожить не успел.
Но им и похуй, в принципе.

Ек
Екатерина

я 1970 г. р. живу в маленьком городе так вот помню, что меня в магазин за сгущенкой посылали (магазин рядом с домом был) , т. е. сгущенка лежала на прилавке очередей не было раз -летнего ребенка за этим продуктом посылали, продукты повседневного потребления были очень дешевые - вспомните хлеб черный - 16 коп, белый - 24, молоко бутылка - 26... у моей бабушки пенсия была - 95 руб, кВ/ч стоил - 4 коп, а за квартиру платили где-то рубля 3-4, детсад - 10, телефон - 2.5, мама работала в школе зарплата была где-то 220-250руб

Политехника Флексико

Подорожало ЖКХ, транпорт, в меньшей степени продукты (зато выбор не сравним) . Дешевле стали высокотехнологичные товары (за счёт НТП) . Да что там сравнивать - в молодости всё равно было лучше, хотя часто было и тяжелее.

Garry Smile

Это может у тебя была зарплата большая. А у остальных одинаковая. Продукты дешевле относительно чего?

Наталья Катина

Из гуманных человеческих соображений. Чтобы ни один голодный не обо.... ся.

Дархан

а купить то можно было че-нить на эту большую зп кроме картошки?

Эльшан Салимов

По себе судить не надо!

Mahidilhan Usubjanova

все равно половина зарплат оседала в сберкнижках и облигациях, потому что не чего купить было!

Julia Belyakova

а кто вам сказал, что при Союзе продукты вообще были?

Альфия Левина

Недавно был вопрос наоборот. Пользователи все подсчитали по отношению к средней зарплате при Союзе и теперь. Оказалось, что продукты в своей массе стали дешевле. а резко подорожала коммуналка (3-4раза) и общественный транспорт (2-2,5 раза)

Анна Джандан

У меня ничего не поменялось. При Союзе работала воспитателем, получала 92р. , сейчас работаю педагогом, получаю 7,5 тыс. Как не было денег, так и нет.

Наталья Игумнова

Можно бы было жить не плохо и сейчас---если бы не обдираловка ЖКХ..