Grigoriy
Grigoriy

Как ребенка оградить от курения ?

ММ
Михаил Медведев

вдетстве у меня друзья все курили а я играл с ними и тусовался но некурил. все зависит от него самого. я молодец !!!

ДП
Дима Павлов

В современном обществе ни как, это все равно что ходить по пляжу в шортах, когда все ходят в плавках, есть мозг-не будет курить, нет-будет и ни чего не поделать

РИ
Рыжая Ирония

Только его воля и его мозги. Но на самом деле в детском возрасте, точнее 13-16 лет очень многое зависит от компании

Кэ
Кэт

Бесполезно. Надо быть ближе к нему. Как решать вам.

КЗ
Кирилл Зимин

Вы бы лучше озадачились как ребенка ограничить от выхлопных газов которыми он дышит на улице. Курение это мелкие брызги и вред его ни кем не доказан.

Или от телевизора из которого льется одна чернуха и уродует неокрепшие детские души.

ЛG
Линзы Gelflex

а ты попробуй не курить и бросить это дело

Гу
Гульнур

Во первых, личным примером. Бесполезно говорить ребенку о вреде курения если родители курят.

Во вторых, лет с 6-8 говорить с ребенком как со взрослым, в форме доверительной беседы ( а не в форме запретов и нравоучения) и вполне искренне (при условии что вы сам не курите) сказать ребенку что вы не понимает тех кто курит.
Какие в этом плюсы?
Никаких!
А минусы? Уйма!

1) колоссальный вред для здоровья, рак (можно показать картинки, которые красноречиво скажут.

2) Вред для внешности (особенно актуально для бесед с девочками) - землистый цвет лица, преждевременные морщины, желтые зубы, неприятный запах изо рта- как из пепельницы, и т. д. Так же для девочек полезно будет узнать, что большинство парней очень негативно относится к курящим девушкам.

3) Материальный вопрос: деньги истраченные на сигареты можно потратить на множество более приятных, интересных и полезный вещей. Посчитайте, сколько курильщик тратит на сигареты и пофантазируйте вместе с ребенком-на что можно было бы потратить эти деньги.
Ребенок должен понять, что курить дорогие сигареты очень накладно, а курить дешевые вдвойне позорно и мерзко. А стрелять сигареты у кого-то - вообще удел лохов.
4) Зависимость- это стремно. Объясните, что для человека уважающего себя свобода - это важно. А становиться рабом своей привычки - то унизительно. ВСЕ курильщики мечтают бросить курить, но большинство не может. Так зачем себя приучать к тому, от чего ты потом захочешь избавиться - но не сможешь. Зачем обрекать себя на добровольное рабство?
5) Курить - это просто напросто не вкусно и неприятно.
6) Курить - это уже не модно, не престижно и не круто. Прогрессивная молодежь в самых передовых странах мира уже отказывается от этой привычки. И курят в несколько раз меньше, чем их отцы и деды.
Видя на улице курящих людей - особенно неприятных - акцентируйте внимание ребенка, на том, насколько это мерзкая и отвратительная привычка, чтобы в сознании ребенка закладывалось крайне негативное отношение к этому.
7) Курение - это не показатель взрослости. Есть очень много успешных взрослых людей, которые не курят. Приведите примеры некурящих людей (из вашего окружения и просто известных людей которым ваш ребенок симпатизирует) . Быть взрослым - это значит быть ответственным и уметь самостоятельно принимать решения.

Итог, зачем человеку приучать себя к тому, что не вкусно, не полезно, не модно, не круто?
С беседами о вреде алкоголя и наркотиков то же самое.

P.S. Мои дети - сын 17 лет и дочь 14 лет так же как и я не курят и не пьют. Они даже не дружат с теми из их класса, кто курит и пьет.

Похожие вопросы
будет ли бывший муж иметь права на ребенка, если мы разведемся до его рождения. как оградить ребенка от него?
что сказать ребенку 12лет про вред курения
Как в 1-комнатной квартире где папа очень любит смотреть телевизор, оградить от этого зомбоящика будущего ребенка?
Как оградить ребенка от ссор?
как отучить родителей от курения?
Дать ли бабушке еще шанс присматривать за внуком, или же оградить ребенка?
можно ли как то оградить ребенка от общения с бабушкой и дедушкой?
Как "оградить" себя от них?
Мама побила из за курения
Как оградить ребенка от мата и грубости?