Grigoriy

Как ребенка оградить от курения ?

Михаил Медведев

вдетстве у меня друзья все курили а я играл с ними и тусовался но некурил. все зависит от него самого. я молодец !!!

Дима Павлов

В современном обществе ни как, это все равно что ходить по пляжу в шортах, когда все ходят в плавках, есть мозг-не будет курить, нет-будет и ни чего не поделать

Рыжая Ирония

Только его воля и его мозги. Но на самом деле в детском возрасте, точнее 13-16 лет очень многое зависит от компании

Кэ
Кэт

Бесполезно. Надо быть ближе к нему. Как решать вам.

Кирилл Зимин

Вы бы лучше озадачились как ребенка ограничить от выхлопных газов которыми он дышит на улице. Курение это мелкие брызги и вред его ни кем не доказан.

Или от телевизора из которого льется одна чернуха и уродует неокрепшие детские души.

Линзы Gelflex

а ты попробуй не курить и бросить это дело

Гу
Гульнур

Во первых, личным примером. Бесполезно говорить ребенку о вреде курения если родители курят.

Во вторых, лет с 6-8 говорить с ребенком как со взрослым, в форме доверительной беседы ( а не в форме запретов и нравоучения) и вполне искренне (при условии что вы сам не курите) сказать ребенку что вы не понимает тех кто курит.
Какие в этом плюсы?
Никаких!
А минусы? Уйма!

1) колоссальный вред для здоровья, рак (можно показать картинки, которые красноречиво скажут.

2) Вред для внешности (особенно актуально для бесед с девочками) - землистый цвет лица, преждевременные морщины, желтые зубы, неприятный запах изо рта- как из пепельницы, и т. д. Так же для девочек полезно будет узнать, что большинство парней очень негативно относится к курящим девушкам.

3) Материальный вопрос: деньги истраченные на сигареты можно потратить на множество более приятных, интересных и полезный вещей. Посчитайте, сколько курильщик тратит на сигареты и пофантазируйте вместе с ребенком-на что можно было бы потратить эти деньги.
Ребенок должен понять, что курить дорогие сигареты очень накладно, а курить дешевые вдвойне позорно и мерзко. А стрелять сигареты у кого-то - вообще удел лохов.
4) Зависимость- это стремно. Объясните, что для человека уважающего себя свобода - это важно. А становиться рабом своей привычки - то унизительно. ВСЕ курильщики мечтают бросить курить, но большинство не может. Так зачем себя приучать к тому, от чего ты потом захочешь избавиться - но не сможешь. Зачем обрекать себя на добровольное рабство?
5) Курить - это просто напросто не вкусно и неприятно.
6) Курить - это уже не модно, не престижно и не круто. Прогрессивная молодежь в самых передовых странах мира уже отказывается от этой привычки. И курят в несколько раз меньше, чем их отцы и деды.
Видя на улице курящих людей - особенно неприятных - акцентируйте внимание ребенка, на том, насколько это мерзкая и отвратительная привычка, чтобы в сознании ребенка закладывалось крайне негативное отношение к этому.
7) Курение - это не показатель взрослости. Есть очень много успешных взрослых людей, которые не курят. Приведите примеры некурящих людей (из вашего окружения и просто известных людей которым ваш ребенок симпатизирует) . Быть взрослым - это значит быть ответственным и уметь самостоятельно принимать решения.

Итог, зачем человеку приучать себя к тому, что не вкусно, не полезно, не модно, не круто?
С беседами о вреде алкоголя и наркотиков то же самое.

P.S. Мои дети - сын 17 лет и дочь 14 лет так же как и я не курят и не пьют. Они даже не дружат с теми из их класса, кто курит и пьет.