Иван Дяченко

можно ли как то оградить ребенка от общения с бабушкой и дедушкой?

если человек в 24 года откажется от своих родителей, будут ли эти родители иметь право общаться со своими внуками? и вообще какие есть лазейки в статьие 67 Семейного Кодекса, т. е. можно ли как то оградить ребенка от общения с бабушкой и дедушкой
P/S: ребенок ещё только в планах, просто заранее хочется все узнать что бы во время предпринять

зачем? ну наверное не из вредности, просто будущая бабушка начала периодически выпивать, начались проблемы с психикой, часто бывает аграссивной, теряет над собой контроль, лежала, пока только один раз, в психиатрической больнице, да, конечно можно после рождения ребенка доказывать в суде её недееспособность, тогда по решению суда можно чего то добиться, но все это достаточно тяжело и неплохая потеря времени будет, поэтому хочется узнать, можно ли что то предпринять заранее

Татьяна Косачева

Человек в 24 года не может отказаться от своих родителей юридически.
Ну, а внукам можно просто не разрешать общаться с бабушкой. Если по суду задумает отстоять свои права -предоставить справку о ее алкоголизме или свидетельские показания.

Alexandr

Отказаться данный человек от своих родителей не может, так как не предусмотрен данный отказ законодательством РФ. Детей нет, а вопросы есть. Видно плохая вы дочь, также и ваш ребенок к вам повернется в дальнейшем.

Валерия Боровикова

не общайтесь с алкоголиками. думаю они не пойдут в суд что бы доказывать право на общение с внуками. денег не хватит. так что живите спокойно и делайте то что считаете нужным.

Сима Некрашевич

А зачем? Бабушка с дедушкой - единственные люди, которые даже ближе ребёнку, чем собственные родители

Ел
Елена

а вы НЕ обязаны как-то обеспечивать общение ребенка с бабушкой и дедушкой !!!

Наталья Незлобина

нет, нельзя это кровные родственники ребенка

Игорь Пягай

я хожу голым по квартире, а люди по неволе начинают смущаться и просто переезжают и больше не приезжают и никто никого некуда не дёргаёт после такого безкомплексного казуса.

Галина Саратовцева

Они имеют право на общение с ребенком по закону. Если их поведение плохо влияет на ребенка, то можно по суду ограничить их общение. Но может быть и наоборот. Именно общение с внуком может удерживать их от употребления спиртного. В молодости я жила в квартире с подселением. С нами жила старушка, много курила, пила запоями. Потом оказалось, что она сидела по 58 статье (измена Родине) . 8 лет, поражение в правах и высылка после освобождения на 101 км. Под оккупацию попала. Так вот, когда родилась моя дочь, они подружились. Дочка сразу после садика рвалась к ней, обсуждали жизненные проблемы. Однажды она ворвалась к ней во время запоя и испугалась. Сказала, что там баба Яга.
На эту старушку это произвело такое впечатление, что она потом уже почти не пила, только чтоб ребенка не испугать. Она ее очень любила.

Сергей Горохов

Нельзя отказаться от родителей. И лишить родительских прав их не могут в отношении совершеннолетнего. Если в судебном порядке докажете, что общение с дедом и бабкой наносит вред ребенку, то можно запретить, в противном случае - могут общаться, имеют право в соответствии с Семейным кодексом. Долго и сложно суд? а как вы хотели?

Да
Дашуля

А не давайте им просто общаться - и все. Будут требовать - пусть сами в суд и обращаются за защитой своих законных прав. Но не думаю, что они это сделают.