Анна Еваленко

имеет ли право вдова моего брата увезти его ребенка от бабушки и дедушки?

Здравствуйте!

Мне нужна консультация опытных юристов!! !

У меня 2 года назад умер родной брат, после себя он успел оставить нам свою
частичку, миленькую доченьку. Его вдова долго не горевала, полгода не прошло, а
она уже нашла себе другого и заставляет называть этого человека своим папой,
даже запрещает его фотографии дома смотреть, смотрит только тогда, когда
находится у нас (хотим чтоб она его не забывала). И в чем заключается мой вопрос: Она собралась ехать в отпуск с племянницей и
старшей дочерью от первого брака на море, я это поддерживаю, так как у нас лето
короткое, а зима холодная. Просто мне и моим родителям она говорит, что едет с
детьми, а племянница говорит в вчетвером. Как то раз она заикнулась в разговоре
с мамой, насчет того, что хочет детей увезти туда где потеплее, этот ребенок
поддерживает в нас тягу к жизни, она копия мой братик и мне кажется что вдова
хочет присмотреть себе жилье и переехать.

Моя семья многим помогала ей и она решила отплатить ей враньем и
предательством.

Подскажите, имеет ли она на это право, есть ли лазейки в законодательстве,
чтобы она не смогла увезти племянницу без нашего ведома.

Спасибо!

Рома Никитин

нет в законе ни каких таких "лазеек".если мать родительских прав не лишена, значит она сама будет решать где и как ей жить с ребенком, это прежде всего её дитя, а потом уже ваша племянница и внучка. и вечной вдовой женщина быть не обязана, нравится вам это или нет, но и право на личную жизнь ни кто не отменял. докладывать вам с кем и куда она собралась ехать она не обязана, вас это ни как не касается. права руководить её действиями, контролировать её у вас нет. считает нужным перевезти детей туда, где им и ей комфортней будет, значит перевезет, запретить ей вы не сможете. ну, разве что вы в суде докажете, что мать - алкоголичка, наркоманка, психически больна, её действия наносят вред психическому и физическому состоянию ребенка и сможете отобрать у неё дочь, тогда ребенок при вас останется. а если мать в здравом уме, то вы сделать ни чего не сможете, она и только она будет решать как, где и с кем ей жить.
вы, по закону, конечно, имеете право на общение с ребенком. если мать не дает вам общаться, то вы можете обратится в суд и установить порядок общения.

Татьяна Якименко

Если кратко, то ИМЕЕТ ПРАВО! Даже обязана, так как она мать, родитель, имеющий права и обязанности в отношении своего ребенка.
А дедушки-бабушки имеют право на общение с внучкой.

Екатерина Иванова

вот именно *лазейки*, так как она в своем праве, строит свою жизнь, ищет отчима своим детям и никому не должна отчитываться в этом.
она не вашу племянницу увозит *без ведома*, а своего собственного ребенка по своему разумению.

если вы ее так любите, что не хотите с ней расставаться, то постарайтесь понять ее по-хорошему. а если не любите, то тем более не имеете права ее контролировать.

понятное дело, что неприятно и травматично, когда племянника или внука забирают. но вы ничего не сможете сделать по закону.

можно было бы по-человечески раньше договориться, но видно, что отношения у вас с ней уже испорчены, и она устала от вашего контроля.

да вы сами ее об этом лучше спросите.

Ra
Rastaman

она прежде всего мать!

Таня

Ваша любовь и переживания понятны. Но.... не думаете ли вы только о себе? Ребенок потерял отца и теперь, вы хотите лишить его и матери. Разве она плохая мать? Разве дети заброшены и нелюбимы? Я бы посоветовала поддерживать самые теплые отношения с вдовой Вашего брата, хотя бы ради того, чтобы иметь возможность видеться с ребенком, помогать ему и приглашать в гости.

Ира Колегова

вас послушать так не женщина а черная вдова. Она теперь посторонний вам человек и вправе строить свою жизнь как ЕЙ хочется а не так как вам удобно, хочет замуж выходит, хочет переезжает. бабушка с дедушкой могут претендовать на возможности встречи но не могут указывать куда постороннему для них человеку ехать. А не говорит она про молодого человека своего потмоу что знает вашу реакцию на это и расстраивать не хочет-при чем тут вранье и предательство- она вам обязана отчитываться об именах всех с кем она спит а еще может лучше похоронить себя в могиле с вашим братом? хотите помочь родителям и поддержать тягу к жизни - заводите своих детей, а с такими претензиями будь вы моими родственниками я бы вас и на порог не пустила, на то вы и нарветесь в конечном итоге если свой рот не прикроете и не дадите женщине строить ее жизнь. ваше дело- ребенок, помогать его растить с позволения матери и так как она видит это правильным, а не моральный облик вдовы. и еще- нахрена ребенку фотографии умершего отца? у вас вообще с головой туго? если его нет в ее жизни- вы хоть запичкайтесь фото-они для нее пустой звук, вы думаете вы поддерживаете любовь к умершему подобными мероприятиями? да вас самих надо к психиатру везти

Настя Лощинина

В Индии есть хороший обычай сжигать вдову на погребальном костре мужа. Вот уж никогда не изменит покойному. И родня довольна. И нам бы такой? Она имеет право увозить ребенка на отдых, устраивать личную жизнь, менять место жительства вместе с ребенком. И если вы так будете вести себя и ребенка настраивать, то она может запретить вам общаться с ребенком И будет права. А себе кровиночку родите сами и можете плясать под дудку уже своей золовки.

Марина Рогачёва

Ребенок - не ваша собственность. Мать обязана обеспечивать, заботиться и воспитывать своих детей. Если вдова будет все время сидеть возле могилы, то у ребенка не будет матери и детства. Никакие бабушки\дедушки, а тем более тетушки не заменят маму. Не ломайте ребенку психику показом фотографий и не пытайтесь внушить свои мысли, это не ваше дело вообще.
Вам сколько лет, что вы считаете племянницу куклой, которую можно отобрать и увезти?