Константин Жевнеров

Здравствуйте! Хотелось бы узнать какие права имеет мой брат на своего ребенка?

Дело в том, что он жил с девушкой, которая впоследствии забеременела, но его забрали в армию. За год службы ребенок соответственно родился, в свидетельстве о рождении указано только его отчество. Он мечтал о женитьбе, но девушка сказала что его не любит и будет растить ребенка сама. Но наша семья начиная с выписки с роддома и по сей день с ребенком общается (сейчас ей 9 месяцев) и всячески помогает. Мать ребенка живет в деревне, в ужасных условиях ( но считает их вполне прекрасными для роста и развития ребенка) , не работает, существует лишь на детское пособие. , нам ребенка отказывается давать, хотя нашу помощь все же принимает. Скоро исполнится год, на что они будут дальше жить непонятно. Что нужно сделать чтоб мы могли хотя бы беспрепятственно забирать ребенка к себе или даже насовсем! Просто жалко в первую очередь ребенка, неохота чтоб она выросла в деревне в ужасных условиях при живом отце, потому что мать ей дать ничего не сможет. Спасибо за ответ заранее!

1Елена 1Королева

пока ваш брат не установит отцовство никаких прав он иметь не будет. А потом права будут те же что и у матери.

Анна Саламатина

у ребенка НЕТ отца
до тех пор пока в свидетельстве о рождении стоит прочерк
ваш брат уже давно мог признать отцовство, но почему-то этого не сделал
значит ему так удобнее

Кабанов Сергей

Пусть он сначала попробует договориться с матерью ребенка, что он хочет быть вписан отцом в свидетельство о рождении, для этого надо пойти вместе в загс и написать заявление. Если эта девушка будет против - тогда пусть подает иск в суд об установлении отцовства. Но имейте ввиду, что после решения суда ваш брат приобретет не только права на этого ребенка, но и обязанности: платить алименты и т. д.

Anna Berry

Подай иск об установлении отцовства

Леська Воронич

Пока вы нужны, как родственники ребёнка, пусть и неоформленные по закону, вами будут пользоваться. Подумайте, нужно ли вам ТАКОЕ родство?