Ан
Анна

можно дедушке и бабушке видеть внучку?

А если сноха против?

Mария Олеговна

если есть спор - он решается в судебном порядке, у мирового судьи

L@dy Uncert@inty

Конечно можно! Положение статьи 67 Семейного кодекса, прямо говорит об этом.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Виталий Баранецкий

Если сноха против обращайтесь в суд о нечинении препятствий общения с внучкой просите установить график

Jackk

Можно. Но надо научиться уважать сноху

Ок
Оксана

См. ответ "В поисках истины". Из него следует, что вначале необходимо пройти досудебную процедуру решения вопроса. Идите в орган опеки и попечительства с заявлением, в котором предложите свой вариант общения с внучкой - сколько раз, допустим, в месяц, по каким дням, в какие часы, в каникулы и т. п. хотели бы видеться с внучкой, где. Специалист обязан познакомить с заявлением мать ребенка. Вас могут пригласить вместе с ней, чтобы придти к какому-то решению. Если договоренность будет достигнута, очень хорошо. Нет - вот, тогда уж в суд.

Вячеслав Раевский

У них есть это право. А сноха будет протестовать ровно настолько, сколько плохо вы ей делали. Обращайтесь в органы опеки. Но если вы будете настраивать ребенка против матери, то она может поставить в суде вопрос об ограничении ваших свиданий.