Стас Востриков

При превращении протозвезды в звезду-карлика рождаются ли какие-либо ударные волны?

Похоже, что вопрос звучит несколько абсурдно, но согласно одной из современных гипотез, 4,6 миллиарда лет Солнечная система была компактнее, она, как говорят, полностью помещалась в пределах современной орбиты Юпитера, и ее нынешний размер связывают с орбитальным резонансом планет-гигантов…
Был ли повинен орбитальный резонанс Юпитера и Сатурна в расширении Солнечной системы? Был! Но!
Какими бы громадными эти планеты не казались по сравнению с планетами земной группы, а Солнце во много раз превышает массу этих планет…
…и какими бы мелкими не казались планеты земной группы в сравнении с планетами-гигантами, но даже Меркурий обладает колоссальной массой, а, значит, и доброй инерцией…
…так что, как мне сдается, планетам земной группы суждено было стать составной частью Солнца…
…но они существуют…
К тому же, 4,6 миллиарда лет, на мой взгляд, довольно короткий срок, чтобы за это время Солнечная система так лихо разлетелась в пространстве лишь багодаря орбитальному резонансу планет-гигантов…
А каково Ваше мнение? И на Ваш взгляд, при превращении протозвезды в звезду-карлика рождаются ли какие-либо ударные волны? Все-таки при термоядерных реакциях высвобождается громадное количество энергии…

Игорь Татаринцев

Очень специфический вопрос - это к большим спецам-астрофизикам разве что обратиться, а тут таковых скорее всего нет...