Firdavs Muhiddinov

как не ошибится при выборе восточноевропейского щенка если его брать не с питомника?

Ма
Марина

Никак - в базаре не продают восточноевропейских овчарок.
Попробуйте найти знакомых, у которых породная овчарка родила щенков от породного отца, чтобы Вы воочию увидели родителей.

Лена Ком

Восточно европейская овчарка — порода российского происхождения. Она была выведена как служебная собака, идеально приспособленная к климатическим условиям нашей страны. Как нетрудно догадаться, своего рода, прототипом, на основе которого создавались «восточники» , стали немецкие овчарки. От последних восточно-европейцы отличаются более крупными размерами, устойчивостью к холодному климату, неприхотливостью и очень стабильной психикой. С 1904 года эта порода использовалась на различных видах служб наравне с доберманами, а после Великой Отечественной Войны восточно европейские овчарки стали самыми распространенными служебными собаками в Советском Союзе.

Однако, в течение последних десятилетий порода восточно европейских овчарок оказалась в тени своих ближайших родственников. Дело в том, что в 1990-е годы все большую популярность начали обретать немецкие овчарки, и восточно-европейцы чуть было и вовсе не исчезли с лица земли. Породу искореняли многочисленными скрещиваниями с привозными собаками, и лишь чудом и, благодаря немногим активистам, восточно европейскую овчарку удалось сохранить до сегодняшнего дня. В настоящее время эта порода не признана официально, но имеет немало поклонников во всех уголках России и даже за рубежом.

Это неудивительно, ведь помимо неприхотливости и превосходных служебных характеристик, восточно европейская овчарка — это еще и прекрасный друг, который моментально покорит вас своим интеллектом и благородством. Эта собака, полная внутреннего достоинства и уверенности в своих силах (не путать с большим самомнением!) , станет не только вашим надежным телохранителем, но, прежде всего, полноправным членом семьи. Восточно европейская овчарка хорошо ладит с детьми и с удовольствием составит им компанию в веселых подвижных играх. Кроме того, обычно у восточников не бывает серьезных конфликтов с другими домашними животными, ведь это очень умные и справедливые собаки, которые не станут тратить свои силы на ревность и интриги.

Восточно европейская овчарка — это крупная, мускулистая, атлетического телосложения собака, с немного «растянутым» корпусом и хорошо развитым костяком. Высота в холке у кобелей может достигать 67-72 см, у сук — 65-70 см. Для этой породы характерно сильное внешнее различие между полами. Обычно кобели выглядят внушительнее, сильнее, у них более крупная голова и развитая грудь.

Шерсть у восточно европейских овчарок густая, грубоватая, с плотным подшёрстком. У этих собак встречаются следующие разновидности окраса: чёрный, чёрный с подпалинами, зонарно-рыжий, зонарно-серый и чепрачный с подпалинами различных цветов от серого до ярко-рыжего. При чёрном окрасе может присутствовать небольшая белая отметина на груди.

Конечно, каждый, кто принимает решение взять в дом восточно европейскую овчарку, должен понимать, что имеет дело с серьезной служебной породой, у которой десятилетями культивировались охранные инстинкты. Воспитанием этой собаки необходимо серьезно и планомерно заниматься с детства, и, кроме того, ей потребуется курс профессиональной дрессировки. Для восточно европейской овчарки идеальным вариантом является содержание за городом, но при этом ее нельзя безотлучно сажать на цепь, иначе вы рискуете получить опасную и неуправляемую собаку.

Артём

ну не обязательно в питомнике, можно найти хорошего заводчика, смотрите документы и награды у папки с мамкой .Выбирайте щенка со знающим человеком и разбирающемся. Ну естественно у щенка должна быть метрика, ветпаспорт.

Ан
Аня

канешно это непонятно но всё ровно надо сначала схадить в питомник там посмотреть а потом посмотреть где хотите броть лучше брать конешноже в питомнике

Евгений Кудряшов

Никак! Или породистого из питомника, или "фиг знает что вырастет" с рук "задёшево".

На
Наталья

не берите на рынке, там очень много лохотрона, да со здоровьем у щенков не очень, возьмите у заводчика (со стажем) , можете поспрашивать у знакомых или в интернете посмотрите, прежде чем щенка покупать, ознакомьтесь с характером и экстерьером этой породы, и когда придете за щенком, посмотрите в каких условиях содержаться щенки и мать, посмотрите на поведение щенков и выберите наиболее активного и с здоровым видом. если хотите спокойную собаку-берите щенка следовательно поспокойнее (не трусливого, а спокойного обратите внимание) , осмотрите его-нет ли пятен и расчесов, блестят ли глаза, хороший ли прикус и пр. удачи в выборе)

Elena Mamayeva

заводчик - это уже подразумевается питомник. А все что не в питомнике - сами знаете что в итоге получиться)) )
вот таких и хаски продают за 20 тыс)) )

Светлана Прохорова

В смысле, если брать собаку без родословной? Ну.. . выучится на кинолога-породника, тогда точно не ошибетесь.

Наталия Живова

брать с документами, у заводчика с хорошими рекомендациями, почитать стандарт породы и посмотреть фото, а лучше вживую породистых ВЕО

Евгения Малова

Покупать щенка с родословной РКФ - хоть с питомника, хоть из клуба и т. д.

Понимаете, нет никакого "тайного признака", который бы позволял безошибочно отличить чистопородного щена от метиса. Наметанный взгляд опытного породника видит что вот тут - ушки немного не такие, вот у этого щенка - окрас подкачал, а у этого - форма головы нетипична. Но чтобы уметь увидеть в щенке взрослую собаку, надо не один десяток правильных щенков пересмотреть, да и то, не факт, что научишься.... Вот я, например, щенка восточника от метиса отличу, а котенка-британца от метиса - не факт, несмотря та то, что британцев фотографирую не один год уже.