Татьяна Левинская

банк требует расшифровку полученных обеспечений и выданных обеспечений . Это какой счет смотреть?

Kalisa Joldubaeva

Это забалансовые счета:

- сч. 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные"
На счете 008 учитываются суммы гарантий, которые вы получили от других организаций в обеспечение выполнения вашей организацией тех или иных обязательств (оплаты полученных товаров, возврата кредита или займа и т. п.) ; оплаты товаров, проданных вашей организацией покупателям. Учет гарантий ведется в денежном выражении. Если в соглашении о предоставлении гарантии сумма гарантии не указана, то она определяется исходя из условий договора, по которому вы ее получили.

- сч. 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные"
На счете 009 учитываются суммы гарантий, которые вы выдали другому лицу в обеспечение выполнения тех или иных обязательств сторонней организацией (оплаты полученных ею товаров, возврата кредита или займа и т. п.) . Учет гарантий ведется в денежном выражении. Если в соглашении о предоставлении гарантии сумма гарантии не указана, то она определяется исходя из условий договора, по которому вы ее выдали.

Типичным примером таких гарантий является стоимость имущества переданного/полученного в залог.