Анастасия Акубардия

что появилось раньше человек или общество? ведь человек становиться человеком в обществе

но человекм становишься в обществе?

Максим Листов

Что было раньше: человек или общество? Вопрос, который, мне кажется, интересует многих. Интересен он и мне. С моей точки зрения раньше появился человек, а уже в процессе эволюции менялись и способ поведения и формы организации людей. Первоначально люди жили в нестабильных коллективах, именуемых человеческим стадом. Отношения в таком коллективе во многом были сходны с поведением высших социальных животных: сообща охотились, согревались и т. д. Однако, постепенно сплоченность человеческих коллективов становилась все более устойчивой. Люди создали новую форму коллективной, совместной жизни – общество.
Но я также согласна с тем, что человек становится человеком именно в обществе, так как уровень индивидуального развития происходит совместно с уровнем общественного развития, следовательно, они тесно связаны друг с другом: чем богаче индивид, тем сложнее общество. Поэтому возникновение человека и его индивидуальное развитие повлекло за собой возникновение общества, жизнь которого порождается материальными и духовными потребностями, интересами, ценностными ориентациями людей.

Роман Зыков

Ёбщество, ёбщество.... Адам с Евой, уже коллектив...

Ирина Якунина

Общество начинается - когда становится как минимум два человека.