Алена

рецепт приготовления пирожков в духовке

Маргарита Борисова

Это могут быть как пирожки, так и закрытый пирог (просто раскатать круг, на одну половинку положить начинку и прикрыть другим краем. Это тесто можно использовать и для других несладких начинок, например, рис с яйцом, или прокрученный с луком и морковкой ОСТЫВШИЙ ливер.

Состав:

Для теста

1,5 маленькой пачки сухих дрожжей

3 стакана муки

1 пачка маргарина

1 стакан теплой воды

1 ч. ложка соли

Для начинки

Свежая молодая капуста- примерно 1/3 часть кочана

30 г. сливочного масла

1 яйцо

соль по вкусу

мука для посыпки

тмин

немного воды или молока

Приготовление:

В теплой воде развести 1 ч. л. соли и 1,5 пачки сухих дрожжей.

Муку изрубить с пачкой мягкого маргарина, влить воду с дрожжами, замесить тесто.

Раскатать, сложить конвертом, и положить в холодное место на 20 минут. Затем опять раскатать, свернуть конвертиком и вынести на холод. Повторить эти действия 3 раза.

Капусту тонко нашинковать, посыпать солью и хорошенько помять руками. Положить капусту в сковороду, добавить немного воды или молока, кусочки сливочного масла и тушить до готовности капусты, помешивая.

Для этого рецепта пирога с капустой яйцо немного взбить в миске и вылить в капусту. Быстро перемешать, чтобы яйцо равномерно смешалось с капустой.
Раскатать тесто, чтобы у вас получился прямоугольник. Уложить по центру прямоугольника остывшую капустную начинку. Сверху и снизу прямоугольника оставьте свободное место (примерно 4-5 см.) , по бокам-10 см. Боковые части теста нарежте по диагонали по отношению к начинке на полоски шириной около 1 см.
Верхние и нижние свободные края теста уложите на начинку, боковые полоски теста складывайте попеременно друг на друга, чтобы на поверхности получилась "косичка" (или плетенка) . Смажте тесто взбитым яйцом, посыпьте тмином и выпекайте при 180 градусах примерно 20 минут, пока тесто не станет красивого золотистого цвета.

Приятного аппетита!

Екатерина Данилкина

О-ооооооооо!
Сначало было слово...