Андрей Самодуров

Продажа социального жилья

Мы с мамой и моей новорожденной дочкой прописаны в комунальной квартире (по соцнайму) , дом под снос уже лет 20, но вроде как в маоте 2013 года обещали нас расселить. И что теперь после отмены приватизации получается, что мы не сможем даже продать эту квартиру или ту, которую после сноса нам дадут?

Павел Мольков

Обещать - не значит жениться ( как и расселить)

Теперь приватизацию еще не отменили.
Бесплатно можно приватизировать до марта 2013г.
Но в вашем случае - лучше сходите к местному практикующему юристу-жилищнику на консультацию.
Приватизация не всегда выгодна. Т. к. при расселениии результат может быть разным . (расселение соцнайма и расселение собственников ( собственникам - однозначно тот же метраж. а соцнайм - может быть и по нормам ( а они у вас в регионе могут быть и 12 и 14 м. кв. на человека)

Николай Боронин

Эту приватизацию сто раз продлят... государству невыгодно содержать дома.. все это перекладывают на плечи собственников.. конечно лучше дождатся получения нового жилья.. метраж будет больше или докупите столько, сколько нужно..

Вр
Врединка

Так и получается, но обмен никто не отменяет.

Сайфулло Насридинов

Верно, после ...уже ничего не сможете. Продавайте сейчас.

Роман Громов

Сможете перевести новое жилье в собственность путем выкупа его, а вот по какой стоимости-не известно пока,, , Подскажите, кто точно знает

Gx
Gxac

Если приватизируете сейчас старое жилье, новое получите по договору мены, т. е. тоже в собственность. Однако, посмотрите свое региональное законодательство по поводу сноса ветхого жилья, т. к. можете получить снова коммуналку. Хотя и из неприватизированного жилья такая опасность сохраняется. Изучите зак-во своего региона, а лучше подойдите к юристу.

Эдуард Хуснутдинов

Если просто прописаны, но не живете-ничего не получите, сейчас с этим строго. Если живете и попадете под расселение-сможете приватизировать и продать. Президент предусматривает подобные варианты и те, кто стоит в очереди на соц. жилье или на расселение будут иметь право приватизировать то жилье бесплатно и после 2013 года.
Вы его еще не получили, а уже планируете продать?

Ал
Александр

К сожлению, не сможете. Приватизируйте сейчас тогда.