Денис Петроченков

Социальный наем жилья

Вопрос такой - есть 2-я квартира, одна комната приватизирована, а другая по договору социального найма, в которой живет мать и сын, т. е. наниматель - мать, а сын вписан как член семьи нанимателя. Может ли сын требовать от администрации города предоставления ему другой квартиры по договору соц. найма, т. к. с матерью у него ужасные отношения и совместно жить просто нельзя. Размер комнаты в квартире составляет 3 на 4, т. е. около 13 квадратов. Насколько я знаю, потребовать можно, т. к. в ЖК (ст. 51) указано, что член семьи нанимателя может требовать новую квартиру в таком случае, если на него приходится менее учетной нормы. Учетная норма в хабаровске 12 квадратов, а комната 13, но т. к. там живут двое, то выходит по 6,5 на каждого. Следовательно, у сына меньше учетной нормы и он может требовать предоставления новой квартиры. Подскажите, пожалуйста, прав ли я в данной ситуации. Спасибо

Марина Полина

учетная норма это сумма площадей жилой и общей. Поэтому есть расчет общей площади для коммуналок. Учетная норма например 12 кв. м. , значит на каждого должного приходится не менее 12 кв. м. общей площади. так что исходите не из площади комнаты, а площади общей

Светлана Мариськина

Ну, попробуйте потребовать. Но я так думаю, что ваши требования не будут удовлетворены. Вас только могут поставить на очередь, а они у нас на соц. жилье очень длинные.

Иван Лысых

Требовать не может.
Если есть соотв. по учетной норме, и пр. требованиям закона, то оба- члена семьи - мать и сын, могут подать заявление о постановке на жилучет в уполномоч. орган исполнит. власти по месту жительства. И если примут на учет, то предоставление будет в порядке очереди. Лет через 20-25, если по соцнайму предоставление.
М. б. в вашем городе есть иные способы улучшения жилусловий, и можно будет раньше- например по возмездным программам.

Вероничка Я

Требуйте. Поставят на учет, как нуждающегося. Ждать лет 30. Поставят, если семья малоимущая. Все 30 лет подтверждать, что малоимущий.