Ceргей М.

у Будды есть фраза: ты становишься тем,что ненавидишь. объясните ее смысл кто нибудь

Ш.
Шеро .....

"Мысли материальны"

"Все, что мы собой представляем – результат того, что мы думаем о себе. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит» .

Будда говорил: «Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете» . Джеимс Аллен говорил: «Человек - мозг» . Чтобы правильно жить, вы должны заполнить свой мозг «правильными» мыслями.
Ваше мышление определяет действия; ваши действия определяют результат. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас.

Если вы измените свое мышление, вы измените и свою жизнь. Будда говорил: «Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?» "

Надежда Путякова

ненавидишь, когда это есть в тебе.

Ольга Петрова

Объяснять - это не есть истинный путь 🙂

Вспомнилось.. .
Шли по тропе два чаньских монаха и подошли к ручью, через который не было моста. На берегу стояла в растерянности женщина - она не знала, как перейти на противоположный берег. Один из монахов подхватил её на закорки - и перенёс, после чего монахи пошли своим путём. Второй монах долго молчал, но в конце концов не выдержал и возмущенно произнёс:
- Как мог ты посадить женщину себе на спину - ведь нам, давшим обеты монахам, не полагается даже касаться женщины!
На что первый ответил:
- Я, и правда, посадил женщину себе на спину. Но я ссадил её там, на берегу - а ты до сих пор тащишь её 🙂

Это немного о другом - но и всё о том же 😉

Игорь Семенов

чтобы поймать рыбу. .
🙂
...дужно думать как рыба

Екатерина Кирьянова

Значит: уподобляешься.

Сергей Агашков

Есть известный российский фильм "Дракон", по сказке Шварца. Там примерно об этом.

Ню
Нютка

я думаю смысл совсем не такой.
Будда сказал что люди связаны между собой причинно-следственными связями.
Эти причинно-следственные связи формируются на основе сильных чувств, положительных или отрицательных не суть.
Т. е если вы кого-то очень сильно ненавидите от всей души, то велика вероятность, что в следующей жизни вы переродитесь родственниками и будете создавать друг другу проблемы.
Эту фразу нужно понимать именно так!
Я честно говоря не встречал такой фразы в Буддийском учении.
В Праджня-парамита сутре, в сутре о Великой Мудрости, есть хорошее изречение: Пустота неразлична с формой.
В этом смысле внешнее и внутренее - ЕДИНЫ!
можно сказать, что внутреннее или Работа Сознание - есть ВСЁ!

Александра Сидорова

Оденьте смокинг - и вот Вы уже интеллигент и повадки благородные... Оденьте лыжный костюм - и вот Вы уже спортсмен и как бы на лыжах идёте. Оденьте скафандр.. . и вот Вы уже космонавт и кричите, "ПОЕХАЛИИИИ! " Вот Вы кого-то ненавидите и он сидит у вас в голове, вы его представляете, видите, разговариваете сним... бррррр.. . Будда был прав.