Serguei Takmakov

каков смысл высказывания Гегеля? Что такое "мир навыворот"?Почему философия способствует "выпрямлению человеческого бытия

"Гегель характеризует философию как мир навыворот. Он хочет сказать, что по отношению к тому, что нормально для нормального человека, она воспринимается как извращение, но по существу есть выпрямление человеческого бытия".

Александр Паничкин

Философия- мир разума, скептического разума (в идеале) . Именно этого мало в реальном мире. Разум- враг мира глупости. Философия (по идее) вносит разум в мир глупости (выпрямляет человеческое бытие) . Не знаю, стоит ли раскрывать глупость нормального человеческого бытия.