Ка
Каришка

Вот такая вот ситуация, не знаю, как классифицировать.

Доброго дня, товарищи! Прошу помощи с решением задачи по праву! Т. к. я архитектор, а не юрист, у меня возникли затруднения с данной ситуацией. Вопросы прилагаются!

Вечканов, зная о том, что его соседка по коммунальной квартире 17-летняя Хрымова страдает психическим заболеванием, предложил ей «поиграть» в мужа и жену. С этой целью он пригласил девушку к себе в комнату, по¬казал ей апельсин и сказал, что она получит его в качестве награды, если хорошо сыграет роль супруги. Затем он обнажился и предложил сделать то же самое Хрымовой. Она подчинилась и разрешила ему вступить с ней в половую связь.
1.Подлежит ли Вечканов уголовной ответственности?
2.Какое в данном случае имеет значение то, что Хрымова страдала психическим заболеванием?

Александр

Ты архитектор, но раз такую задачу задали тебе, то предмет "Право" ты знать обязан.
Решай домашку самостоятельно, что ли)))))

Аня Евланова

Статья 133 УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) , -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.