Игорь Воротников

должен ли работодатель оплачивать прохождение ежегодного мед осмотра и на основании какого закона?

Ольга Журавлева

Должен.
Статья 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Наталья Воронина

медосмотры предусмотрены законодательством и попадают под действие положений ст. 212 ТК РФ и 213 ТК РФ, в которой сказано, что «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя» . Кроме того, согласно ст. 185 ТК РФ, на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными проходить такой осмотр (обследование) , сохраняется средний заработок по месту работы.

Eldar

обязан оплатить.