Яссин Ливанов

Обязательно ли вписывать в ОСАГО водителя при передаче ему управления а/м для езды в присутстствии собственника

При этом собственник в полис ОСАГО вписан

Галина Алтухова

Присутствие рядом владельца авто значения не имеет.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана - по регрессному требованию страховщика.
Только если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.

Алексей

Обязательно!

Можешь не вписывать и платить штрафы

Вя
Вячеслав

Иначе он будет ездить без осаго. Недолго и дорого.

Денис

Конечно поэтому есть графа в страховке без ограничений

Ольга Маслова

не нарушай и не вписывай

Наталья Никишина

Обязательно, если страховка с ограничением.