Ал
Александр

Если я виновник дтп то нужно ли мне бланк страховки заполнять и отвозить в страховую компанию?

Алексей Брусов

Так устроено в нашей стране, что за своими деньгами бегает потерпевший. От виновника, как правило, только название СК и номер страховки.

Аня Иванова

Ты уже сделал своё чёрное дело, отдыхай. Теперь весь геморр пострадавшему.

St
Stas

по действующим правилам страхования ГО (ОСАГО) да, вы должны подать своему страхователю заявление о наступлении страхового случая. Вам пересчитают соотв тариф на следующий год. Однако это правило почти не действует, кроме очень спорных "полукриминальных" случаев, когда СК попадает на большие деньги при "темных" обстоятельствах дтп и начинает футболить потерпевшего в суд.

Эркин Бекмурзаев

ОСАГОвскую отвозит пострадавший

Ма
Марат

нет, если вы виновны в дтп Вам это не нужно, всеми вопросами занимается потерпевший

Таня Кремнева

В данном вопросе Вам вообще ничего делать не требуется!

Дилшод Ашрапов

Внимательно прочтите Правила ОСАГО, это приложение к Извещению оДТП и эти документы должны были выдать Вам в СК.
Ответ на Ваш вопрос ищите в Правилах ОСАГО раздел 7.
"VII. Действия лиц при наступлении страхового случая
....37. При наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) водители - участники этого происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, а также принять необходимые в сложившихся обстоятельствах меры с целью уменьшения возможных убытков от происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии, принять меры по оформлению документов о происшествии в соответствии с настоящими Правилами.
...
41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.
При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.
При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транспортных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется.
При причинении вреда жизни или здоровью пассажиров, находящихся в транспортных средствах, в извещении о дорожно-транспортном происшествии указывается наличие пострадавших пассажиров. В случае если участники дорожно-транспортного происшествия располагают сведениями о пострадавших пассажирах (фамилии, имена, отчества) , они должны представить эти сведения страховщику. Сведения о пострадавших пассажирах предоставляются страховщику подразделениями полиции на основании его письменного запроса.
В случае причинения вреда потерпевшим водитель должен сообщить об этом страховщику в порядке и в сроки, которые установлены настоящими Правилами. "
И наконец, это элементарная вежливость. Вы виновник, так облегчите пострадавшей стороне получение страхового возмещения. Это не сложно - заполнить свою сторону "Извещения о ДТП", предоставить необходимые данные, тем более от Вас большего и не просят.
Будьте взаимно вежливыми и проблем на порядок уменьшится!! !