Липницкая Светлана

проблема с крысой она постоянно что то выгрызает наверно блохи что можно сделать

Андрей Холодов

К ветеринару-самый банальный ответ! да, безусловно он правильный, Алексей, вам надо наблюдать, а если у нее блохи, то ВЫ сами можете посмотреть есть в шкуре крысы паразиты или нет. Вообще грызунам свойственно удалять из шерсти кусочки корма, траву, может отмершую кожу.. . У меня хомяк и морская свинка (особенно хомяк старается...)) ) вычесываются после того, как я беру их в руки, это обусловлено тем, что они стремятся смыть чужой им запах.
Здоровья крыске. Удачи

Петя Карсаков

Первым делом исключите паразитов. Омотрите внимательно шерстку и кожу зверька. А ничего не найдете-сходите к вету и сделайте соскоб. Проводится это быстро-зато наверняка будет известно. Второй вариант, если не подтвердится первое-алллергия. Какую используете подстилку. Лучше применять не опилки, а древесный гранулированнный наполнитель для кошачьего туалета. Хотя, бывали случаи, и на него. Так что здесь-только методом исключения. Поменять одно, поменять другое. Также это может связано и с питанием. Особенно часто причиной непереносимости может являться яичный белок, также некоторые молочные продукты. Или если вообще пища у питомца не соответствующая-например, если даете жирное или сладкое. Ну и еще какой смотря возраст у крыски. Так как проблемы с кожей вообще-то могут быть предвестником нарушения работы любого органа-например, печени. Однако самое сейчас первое и верное-это исключение паразитов. Лишь после этого можно будет делать другие предположения. И, кстати, на деле именно эта причина обычно чаще всего и оказывается. С другой же стороны-если нет никаких расчесов, и она просто иногда "выгрызается"-то скорее всего у зверька все в норме. Просто они так обычно чистятся. Так что, не видя и не зная точно, здесь не скажешь. Вы можете описать поконкретней? Как именно она это делает, и какой у нее возраст.

Андрей **********

У них много кожных болезней от аллергии до демодекоза. Нужны анализы.