Марина С...

В чём различие рэпа и рока в плане идейного содержания? Оба - отображение уже обозначенного протеста социальных групп?

Мебель Для Вас

Рэп пропагандируе здоровый образ жизни, а всякие рокамитолы наркоманию и алкоголизм.
Не зря практически все рокомитолисты имеют за тощими плечами горький опыт лечения в психоневрологических лечебницах.

Dashdizzles

в роке давно никакого протеста не выражается.. . это разве что панк. Разве что против попсы. В хард-роке основная тема - отношения между людьми, музыка, история, любовь. В психоделии и других жанрах может быть по-разному.

что касается рэпака, то там в основном рассказывается про про бомжей, наркоманов, уголовников и подобных опустившихся элементов общества.

к сожалению, в одном оратор с дирижёром на аве прав: сейчас действительно стал моден рэпак за З. О. Ж. , который активно пиарится в спортивных группах в соц-сетях. Увы, рэпак производства таких героев, как Миша маваши РЕАЛЬНО стали слушать люди, далекие от рэпака, и "рокеры", тоже. Не голословно говорю - сам знаю таких людей. Неоднократно слышал "Рэп это хлам, но блин.. . Миша маваши (или его аналог).. . блин он реально читает по делу!!!! " - sad but true...

Ирина Марчук

вы давно рок слушали? какие ещё протесты соцгрупп?
про рэпак, наверно, то же самое сказать можно, не знаю, не слушаю просто. в общем нельзя всё и всех под единое сплетать. это только отдельные группы/исполнители могут писать тексты с определённым содержанием, а вот так говорить про жанры в целом ну не то, что некорректно, просто глупо как-то.

Да
Дашенька

Рок- самая разнообразная в плане как текстов, так и саунда, музыка. Рэп-либо про житьё негритянского бы%ла в гетто (что ещё можно назвать протестом) , либо про тупые понты тиматей, ак 47 и прочих псевдокрутых уголовников, либо ЗОЖ (подражание SxE, что особенно бесит) . А рок он разный: и про любовь, что великолепно получается у Scorpions, и про личные переживания (типа эмо) , и про фантастику (типа пауэр) , и про сатану.. . Вот как раз из-за последнего примера всякие недалекие рэпаки судят о роке.