Елена Перова

"Господа Головлёвы". Помогите. Вопросы по тексту!

1.Обратите внимание на название глав, их расположение. Что исследует автор Какова особенность жанр произведения «Господа Головле¬вы»

Какова картина «выморочного» мира? :
2. Что больше всего поражает в описании быта, взаимоотношений в семье Головлевых Какие эпизоды потрясают?
3. Какие выражения ис¬пользует Салтыков-Щедрин, описывая отно¬шения Арины Петровны к детям, мужу, внуч¬кам Какие слова поражают?
4. Как описывается атмосфера дома Как воспринимается она отдельными героями Какие художе¬ственные приемы использует Салтыков-Щедрин, чтобы передать атмосферу «вымороч¬ности» (посмотрите по словарю Даля) головлевского рода Отметьте повторя-ющиеся образы, определения, слова, пейзажные зарисовки.
5. Какую роль играет пейзаж
6. На каких принципах строились семейные отношения Головлёвых
7. Вспомните сцены, когда просыпается встревоженная совесть. К че¬му это приводит
8. Каковы причины распада человеческой личности, всего рода Головлевых?
9. Какие со¬циальные проблемы поставил автор, расска¬зывая историю семьи Головлевых
10. Как бы вы продолжили фразу: «История семьи Голо¬влевых - это история____________________________________________.»
Объясните почему.
11. Как вы понимаете смысл названия ро¬мана Что означают слова, вынесенные в название Какие воз¬никают ассоциации?
12. В чём видел С-Щ. спасение для заблудшего человечества (ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Прочитайте сказку С-Щ. «Пропала совесть») .
ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Урфин Джус

Да, действительно картина «выморочного» мира, великовата заява однако...