Юлия Лобынцева

Помогите по физике пожалуйста?)) Почему мы, топнув ногой, можем стряхнуть с обуви снег или прилипшую грязь? Задача на тему

))Почему мы, топнув ногой, можем стряхнуть с обуви снег или прилипшую грязь?
тема инерция

Света Ерёмина

Обувь останавливается, грязь и снег продолжает движение - инерция.
(сцепления - адгезии не хватает, чтобы удержаться)

Ирина Румянцева

Ну инерция и есть .По инерции она соскальзывает вниз.
Пояснение : Скорость набранная ботинком или чем другим останавливается а грязь или снег по инерции идёт с этой скоростью с которой шёл ботинок .