Игорь Федосеев

биология.. . краткое описание термина ГЕМИЗИГОТА (да вы не ослышались ГЕМИзигота)

На
Наталья

Из Википедии:
Гемизиго́тным называют диплоидный организм, у которого имеется только один аллель данного гена или один сегмент хромосомы вместо обычных двух. Для организмов, у которых гетерогаметный пол мужской (как у людей и всех остальных млекопитающих) , почти все гены, связанные с X хромосомой, гемизиготны у самцов, так как у самцов в норме имеется только одна X хромосома. Гемизиготное состояние аллелей или хромосом используется в генетическом анализе с целью поиска места локализации генов, ответственных за какой-либо признак.
Из Дик Академика:
ГЕМИЗИГОТА
(от греч. hemi - полу- и зигота) , диплоидный организм, у к-рого имеется только одна доза определ. генов. Гемизиготное состояние может возникнуть вследствие анеуплоидии и делеций. В норме оно характерно для генов, локализующихся в половых хромосомах у особей гетерогаметного пола. Рецессивные аллели (мутации) в гемизиготном состоянии проявляются фенотипически, что используют, напр. , при оценке мутагенности анализируемых факторов. У человека гемизиготными по генам в Х-хромосоме являются мужчины, поэтому рецессивные наследств, заболевания, обусловленные такими генами (гемофилия, цветовая слепота, мышечная дистрофия и др.) , встречаются чаще у мужчин, чем у женщин.