Мария Гундырина

Сколько времени действует расписка

Дал человеку 7ого марта 2012г 10000р на месяц до 7 апреля под расписку, не отдал, пошел в полицию, в ответе написано что дела заводить не будут, в суд не обращался, есть ли смысл обращатся сей час?

Вячеслав

Срок исковой давности по такой расписке - 3 года. Подавай в суд.

Мринок

8 апреля 2015 года Вы уже не сможете через суд взыскать долг, если ответчик (должник) заявит ст 196 ГК РФ Срок исковой давности по взысканию долга. Составляет он три года. В Вашем случае его начало с 8 апреля 2012 года.
Полиция не занимается гражданскими делами . Вам к мировому судье (сумма маленькая) . Время есть, может у должника совесть проснется.

Andrey

Расписка единственный легитимный документ в таких делах. Срок расписки - без срока. Срок исковой давности (время, в течение которого можно обращаться в суд - 3 года. Хочешь - обращайся.