Ай
Айгуль

ВОПРОС: 1)В этом случае моя вина в данном ДТП признана? 2) Придется ли мне выплачивать ущерб пострадавшему либо его ст

Ехал по трассе, на машине жены, в страховку ОСАГО И ДОСАГО я не вписан. Есть рукописная доверенность. Произошло ДТП, из-за снегопада и ненадлежащего дорожного покрытия меня занесло. Скорость была 50 км/ч. Произошло столкновение с авто движущемуся по встречной полосе. Второй участник ДТП застрахован в КАСКО.
Определение инспектор ДПС вынес такое:
Водитель (Я), не правильно выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия и совершил столкновение, нарушив п. 10.1, что явилось причинно-следственной связью возникновения ДТП. НО, за нарушение п. 10.1 ПДД административная ответственность не установлена и в возбуждении дела об данном правонарушении отказано.
При том, заполняя документы, инспектор не заметил, что я не вписан в страховку и просто вписал номер страхового полиса в справку о ДТП, не выписав штраф.
Посоветовал мне обратиться в суд на дорожную службу, которые не убирали трассу более суток (по показанию свидетелей) .
ВОПРОС: 1)В этом случае моя вина в данном ДТП признана?
2) Придется ли мне выплачивать ущерб пострадавшему либо его страховой компании?
2)Имеет ли смысл судиться с дорожными службами? и что для этого нужно (представитель дорожной службы инспекторами ГИБДД на место аварии вызван не был) ?

НО, я прочитал где то, что если выдано Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то это один из случаев, когда регресс с меня страховая требовать не может. Т. е. по КАСКО востанавливают вторую машину, а я сам востанавливаю свою... и все...

Владимир Богданович

Вина ваша уже признана и тут сомнений нет Пострадавшему вы выплачивать ничего не будете, а будете выплачивать его страховой компании. так как вас нет в страховке и когда они там разберуться в этом. то перейдут уже на физическое лицо. т. е. на вас А на дорожную службу подавать в суд. в данном случаи. бестолку. так как вы не запаслилсь убедительными доводами, что это - их вина

Галина Шумилова

в данной ситуации это будет подлог, т. е. искажение действительности, до двух лет.
поэтому молчи и не высовывайся.

Дм
Дмитрий

Вина ваша.
Судиться в вашем случае с дорожниками бессмысленно.
Думаю его страховая будет судиться с вами.

Светлана Казначеева

потерпевший отремонтируется по КАСКО, его СК КАСКО обратит к СК ОСАГО вашей жены возвратное в порядке 965 ст. ГК, та выплатит ей 120, остальное посоветует через суд. Выяснится, что вы не вписаны и СК ОСАГО обратит к вам возвратное на сумму своего убытка, возможно и по суду.

Как то так.
Что бы не попасть на 2 ремонта немедленно подавайте исковое на дорожников, однако оптимально, если вы обжалуете Определение по делу о ДТП, в вышестоящее, добьетесь отмены этого 10.1 и установление материалами по делу вины дорожников.

Ольга Смирнова

Скорее всего в данной сложившейся ситуации выплачивать сначала придется Вашей страховой компании исходя из лимита Вашей страховой ответственности в 120 000 рублей, пострадавшему или его страховой компании по КАСКО, сумму ущерба причиненную его автомобилю в результате ДТП, произошедшего по Вашей вине из за того что не учли плохие погодные условия и скоростной режим, а затем в порядке регресса Ваша страховая компания потребует возместить Вам в добровольном или судебном порядке выплаченную ею сумму виновнику ДТП или его страховой компании по КАСКО из лимита 120 000 рублей, а превышение этой суммы если будет иметь место быть, сам потерпевший или его страховая компания по КАСКО в порядке суброгации с Вас так же потребует полностью возместить превышение 120 000 рублей в добровольном или судебном порядке!

Но имейте в виду, что конечная сумма, затребуемая с Вас, может оказаться сильно преувеличенной в "коммерческих" интересах страховой компании или виновника ДТП, которую Вы можете будете проверить, путем перерасчета (переэкспертизе) по материалам, которые Вам должна будет предоставить страховая компания или виновник ДТП, в действительно независимой автоэкспертной организации и далее если таковое подтвердится, то оспорить это в суде на основании проведенного "Вами" перерасчета, либо самой, но лучше при помощи грамотного автоюриста!

И уже в суде тогда еще заходатайствовать о снижении предъявленной к Вам суммы на величину Ваших расходов, как то переэкспертиза и представление Ваших интересов в суде автоюристом!