Ан
Анютка

Для ваз 2107 исползовать антифриз ТОСОЛ или что то другое?

Здравствуйте дорогие водители, я новичок водитель, уже зима и незнаю какую антифриз залить машину ВАЗ 2107, важно что та жидкость не испортил агрегаты машин, ТОСОЛ советуйте.. . спасибо заранее

Арман Адамян

Михаил Малютин

Использовать что-то другое.

Адилет Султанов

у меня 2107 инжектор использую только антифриз зеленый

Bzt Bzt

ТОСОЛ - это торговое название автомобильной охлаждающей жидкости, разработанной в 1971 г. для автомобилей ВАЗ взамен итальянской «ПАРАФЛЮ» специалистами ГосНИИОХТа. Так что правильнее называть охлаждающую жидкость все-таки антифризом, а не ТОСОЛом, который является всего лишь торговой маркой.
Есть и отдельные стандарты автомобилестроителей. В частности у одной немецкой автомобильно компании, охлаждающие жидкости делятся на несколько видов:
G11 - этиленгликоль с небольшим пакетом присадок. Как правило, это дешевые антифризы зеленого цвета. Срок службы до 2 лет.
CODEG11 - этиленгликоль с силикатными присадками, которые при эксплуатации покрывают все стенки системы охлаждения очень тонким защитным слоем независимо от того, есть ли коррозия или нет. Силикатный антифриз обычно окрашен в синий, зеленый или желтый цвет. Его аналог - ТОСОЛ. Срок службы до 3 лет.
G12/ CODEG12 - этиленгликоль и карбоксилатные соединения. За счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный, чем у G11. Наилучшим образом подходит для высокооборотных и температурно-нагруженных двигателей. Цвет - красный или желтый. Срок службы - до 5 лет.
G13(G12+) - полипропиленгликоль. Это более экологичный продукт (быстрее разлагается) . Цвет - оранжевый. Срок службы - до 5 лет.

Отсюда можно сделать вывод, что основная составляющая и тосола и антифриза - этиленгликоль. Поэтому качество и тосола и антифриза определяются Количеством этой самой этиленгликоли и наличием дополнительных присадок, которые предотвращают вспенивание жидкости и не позволяют ей разъедать детали системы охлаждения.

Принципиальной разницы между Тосолом и Антифризом - нет.
Самое главное использовать Качественную продукцию!

Виктория Манухина

Залиавай Тосол и всё в порядке будет, это же ВАЗ. Антифриз более "агрессивен"

Ангелина Дружинина

в карб лил тосол, а в инжектор только антифриз (красный)

Абулайси Саидахмад

ТОСОЛ - экономичнее

Светлана Кочнева

У меня ваз2107, лью Тосол.. . проблем зимой небыло.

Лиана Чемовская

не принципиально.... и то ито норально

Ка
Каришка

у меня тосол

Оксана Гусева

где это у вас зима только начинается? антифриз более мягкий, щадящий .. разница копеешная.

Любовь Сироткина

Для 2107 и тосола хватит, бери не самый дешевый. Если не менял давно, сливай и заливай новый, т. к. присадки в нем перестают работать должным образом.

Ольга Захарова

Эксплутировал русские авто и на том и на другом, проблем никаких не возникало.

Игорь

Здравствуйте у меня ВАЗ 2107 залил тосол вообще что лучше на эту машину антифриз или тосол щас залил тосол ГОСТ