На
Наталья

Хочу лететь самолетом из Киева в Питер. Нужен ли загранпаспорт, если самолет делает промежуточную посадку (на 5 часов)

Нужен ли загранпаспорт, если самолет делает промежуточную посадку (на 5 часов) в Риге при перелете из Киева в Питер?

Сергей

Не нужен - вы же в нейтральной зоне! (пока не вышли из самолета и не прошли за границу)

Нурали Садуллаев

в авиакампании не знают ответ на этот вопрос?

Юрий

Рейс из Киева будет выполняться из международного терминала. С проходом через пограничников. Если бы вы летели прямо в Питер, тогда могут пропустить с обычным гражданским паспортом. Но у вас первый пункт Рига (шенген) . Туда пропустят только при наличии загранпаспорта.

P.S. Если денег не жалко, можете рискнуть и полететь без заграна. На русский авось.

Дима Голубев

Лена, насколько я знаю, то с Украины в Россию и наоборот, можно ехать, так как и лететь, без загранпаспорта, а вот уже в Молдавию он вам даже очень понадобиться.

Татьяна Левина

Нет, там скорее всего крыло для неграждан ЕС, с одного гейта на другой пройдете не проходя паспортный контроль.

Владимир Ершов

Вас, скорее всего, уже в аэропорту Киева не пропустят. Правильно Вам Рыжий написал. Ведь рейс будет через другое государство, то есть, за границу. Значит, вылет будет через международный терминал. Так что, в этом случае пропускают на посадку только с заграниками. Погранец Вас сразу и завернет.