Ел
Елдос

Зачем фотографы одевают на объектив полиэтиленовый пакет и в нем прорезают дырку чуть меньше чем передняя линза объектив

http://vk.com/video-5425797_163501897

Анастасия Пулькина

что-то типа эффекта мяггкости получается по краям кадра..

Камолжон

этим добиваются эффекта диафрагмы.

Морсик

Эта оне так предохраняются... СПИД.

Ок
Оксана

Скорее всего у них просто нет нормального диффузора с дыркой.

Кстати, почти все лирические портреты в советском кино 50х-60х-70х годов снимались через натянутый на рамку компендиума капроновый чулок. Это лучший диффузор был.

Снимок сделан с фильтром Cokin с дыркой (фильтр называется С. Spot Incolor).