Илья

В России появится «российская гражданская нация» есть желающие продолжить обсуждение?

Светлана

По титульному вопросу - если и делает попытки появиться, то искусственно.
По расширенному коментарию - полная бредология.

Baсилий

есть такое дело

Михаил Interstells

Чистый фашизм.

Atosik

Фашизм -это тоже шизофрения

Настя

Фашик = дебил.
Возможны варианты... Но суть - такова.

Ks

По поводу новшества сказать ничего не могу, это просто Власть пытается хоть как то снизить градус обострения межнациональных конфликтов, якобы "вот видите мы работаем в этом направлении" вот только что от этого измениться?? а я скажу что ничего не изменится, никаких толковых идей, вопрос этот должен решать Жириновский, кто то подумает клоун, далеко не так, вполне реальная программа, ну опять же она поддерживает русский народ, а остальных наций это может обидеть, но если дальше и будут решаться вопросы всех наций кроме основной русской, то тогда через лет 50 будет как в Бельгии , когда европейская страна стала мусульманской,

Юлия

Тут и обсуждать нечего,4 депутата пытаются выработать стратегию государственной национальной политики,но что-то плохо у них получается...по их мнению,русскому народу отводится объединяющая роль в формировании уникальной общности "многонародной российской нации"...Евреи и русские самые гонимые народы в мире,но евреи получили свое государство,а русские нет...мы вроде везде и нигде...

Ми
Минилбаева

Чистый фашизм.

Ан
Андрей

1) Есть такой биологический термин: гибридная мощность. Вот те крест (хотя, что для тебя крест... ну, неважно). В общем, когда идет скрещивание особей родственных видов или одного вида, но максимально не родственных производителей, то потомство получается чуть ли не на порядок здоровее и жизнеспособнее родителей. Селекция, епт...
2) Если поистребили чуть ли не все славяно-русское поголовье, то, пардон, КТО тогда живет с России СЕЙЧАС и отзывается на РУССКИХ?
3) Извини, конечно, лично я тоже жестоко проклинаю тех деятелей прошлых лет, что замазали сургучом богатейшую дохристианскую русскую культуру. Завидую европейцам с их друидами-орками-гоблинами-эльфами-гномами-кобольдами-гноллями-феями-разнообразными великанами-ограми-Керунносами-Эпонами и Стоунхеджем. Это еще не упоминая Грецию, Рим и Восток. Но... Как сложилось - так сложилось. И Православие сыграло внушительную роль за свое 1000-летнее пребывание на Руси-России. Это куда деть? Хотя, не скрою, лично мне больше импонирует структурированное и профильное распределение божественных обязанностей и сфер деятельности: греческий, римский, древнеславянский, скандинавский, египетский пантеоны.
4) Русский язык, русская культура - без вариантов, должна стать (и была!) - вроде Общего Языка во всех виртуальных мирах. То есть любой гражданин России и всяк, прочащий себя в ее граждане, ОБЯЗАН свободно говорить по-русски и не резать баранов где ни попадя. Тут спорить не с чем. Хотя, у себя дома делай, что хошь и молись кому угодно.
5) Более того. "Русскость" что ли... -это единственный скрепляющий межнациональный фактор на всей территории России. Без него - всем кирдык. Как единой стране. Но твердо убежден, что сортировка по "чистоте крови" приведет только к резкому сужению аудитории ее адептов (Вот, скажем, я - русский в трех обозримых поколениях. А дальше? Вдруг, кто из татар наследил? Тады хрен мне, а не пост вице-мэра...) и, в конечном логическом итоге - к "русскому государству на площади двух-трех губерний с дичайшим наплывом русских беженцев, которых с пулеметной скоростью начнут исторгать из себя все "нерусские" регионы страны. Чисто от темного недопонимания важности решающего значения уникальности русской крови. То есть, по логике вещей, русские, обособив себя в отдельный "вид" просто обязаны отторгнуть от себя все сопроживающие народы вместе с из исконными территорияим. Или тупо их перебить. Что лично мне тоже не улыбается. Русских можно обвинять в чем угодно, но "палачами народов" мы не были никогда...
Вообще, "проживая в СССР" (как изящно выражается небезызвестный местный Авешалом Маркович (че-то затих в последее время)), я перечитал целую кучу разнонародных сказок, легенд и прочих эпосов. Привычка дурацкая с детства - читать... И ни разу не поймал себя на мысли, что в них как-то издеваются над национальными чувствами русского народа. Так может, все-таки есть вариант скрепить страну чем-то "общем", а не развалить в угоду "разного"..?