Максим

иск подан на безработного человека без имущества

всем здрастье! друг работал водителем, снимал квартиру, имущества никакого нету. недавно попал в аварию на рабочей машине. страховка покрыла не всю стоимость ремонта и теперь на него подала в суд вторая сторона на возмещение ущерба. его машина не подлежит восстановлению и он ее продал на запчасти. скажите есть ли какой то выход из этой ситуации или ему по любому придется заплатить оставшуюся сумму? всем спасибо за совет!

Дима Пилипчук

Все зависит от виновности вашего друга. Если его признали виновным в аварии, то платить или не платить определит суд. Решение о виновности можно обжаловать в установленном законе порядке. Если присудят по суду платить, то потянуть время можно подачей апелляции и т. д. Другу нужен хороший юрист. По исполнительному листу приставы будут искать имущество, деньги и т. д. Если ничего нет, то по истечении времени закроют исполнительное производство за неимением возможности взыскания.

Мария Калинина

Да если сторона подавшая заявление не будет каждые три года подавать на продление исполнительного листа причем о перерасчете и еще + ст. 395 ГК РФ. , а там если у фирмы кредиты, то их процент, будет возложен на ОТВЕТЧИКА! вообщем кто умней, я бы взыскал с Ответчика всю сумму ...