Никола Ф

научите готовить роллы

Юрий Николаевич

Мои первые роллы. Может кому пригодится.

СОСТАВ:
рис для суши-250гр. ,
листы нори,
вода 1,5 стакана,
уксус рисовый-2 ст. л. ,
сахар-2 ч. л. без горки,
соль-1 ч. л. без горки,
рыба-у меня подкопчёная сёмга,
свежий огурец,
крабовые палочки,
васаби,
соевый соус и маринованый имбирь.

Рис промыть в холодной воде до светлой воды. Залить водой и оставить на 20 мин. Слить, добавить 1,5 стакана фильтрованой воды, поставить на огонь, дать закипеть.
После закипания варить 15-20(но не больше 20 минут!!!! ) под крышкой, я варила около 15 мин. Огонь выключить, рису дать постоять ещё 15 мин.
В это время приготовим заправку для риса: уксус, сахар и соль смешать, прогреть немного, звправить рис, перемешать аккуратно режущими движениями.
Дать рису остыть до комнатной температуры.
Подготовить рыбу-нарезать на длинные кусочки,
крабовые палочки разрезать пополам,
огурец почистить, нарезать длинной соломкой,
в отдельной миске смешать немного уксуса с водой, чтобы смочить руки и нож.
На бамбуковый коврик кладём лист нори гладкой стороной вниз. Руки смочить в миске уксусной смесью, взять комок риса и распределить его по поверхности листа нори на 2/3 его площади. Васаби на нести на рис тонкой полоской посередине. Затем кладём кусочки рыбы и огурца. При помощи коврика скручиваем ролл, стараясь делать это туго.
Нож смачиваем в уксусной смеси и разрезаем ролл на равные кусочки.

Дмитрий Данилов

Заходите на Ютуб и набираете запрос. Вас должны интересовать пропорции. Комменты можно не читать - ели людей повергает в шок использование рисоварки вместо кастрюли и газовой плиты, ну. . что толку слушать идиотов.
Рис идёт самый обычный (именно самый обычный) не обработанный паром и не сечка. Рис обязательно промывать до светлой воды. И соблюдать пропорции. Уксус - хороший яблочный разведённый напополам или чуть жиже.
Начинка самая что ни наесть какая ваша фантазия подскажет. Нужно будет купить циновку. По первому разу её можно просто в пакет полипропиленовый завернуть.
Вот вам ссыль - там всё популярно описывается. Кроме того никто не запрещает ещё поискать по ютубу

http://www.youtube.com/user/sushitrainings

Оля Оля

http://video.yandex.ru/#search?text=как готовить рол л ы в домашних усл овиях &where=all&id=15400731-07-12

Артём Давыдов

варила 1 кружка риса (я использую обычный) примерно 200г. варить как обычный рис только перед варкой не промывать. соль и чуть сахара.
начинка: рыба, огурец, крабовые палочки, креветки, сыр. можно мидии.

все это порезать на тонкие полоски.

рис охладить, лист нори использовать половинку, рис разложить, оставив свободный край около 1см. руки смачивать водой, чтобы рис не прилипал к рукам.
начинку на середину и циновкой заворачивать. край смочить чуть водой. и прижать, но не сильно.
резать на 8 частей, нож острый и тоже смачивать водой.
имбирь, соевый соус, и васаби.

еще посмотри видео как их делают.

Katya

Приготовление роллов.

Денис

Ролл Филадельфия
Залить водоросли конбу 2,5 ст. холодной воды на 30 минут. Тем временем промыть рис до чистой воды. Сварить рис под крышкой на малом огне, в воде из-под конбу за 8 мин. после закипания. Влить маринад (смесь уксуса и сахарной пудры) , взбить лопаткой рис, дать остыть. Половинку листа нори выложить на циновку глянцевой стороной вниз, выложить рис, распределить, перевернуть вместе с циновкой так, чтобы рис оказался снизу, выложить сыр, свернуть ролл. Выложить ролл на циновку, устеленную ломтиками рыбы, снова свернуть ролл. Очень острым ножом нарезать ролл на 6 одинаковых частей, подавать сразу.
100-150 г. ломтиков малосольной сёмги (лосося) ; 1 ст. риса для суши; 150 гр. сыра филадельфия; 2 ст. л. рисового уксуса; 1 ст. л. сахарной пудры; 2 листа нори; кусочек водоросли конбу