Ирина Нуйкина

Матан. Не могу доказать, что номер подпоследовательности всегда больше или равен номеру последовательности.

Для ясности: пусть дана последовательность натуральных чисел с индексами 1,2,3...n.. соответственно. В качестве подпоследовательности выберем четные члены с индексами m1,m2,m3...mn... И тогда нужно доказать, что при любом n mn>n.
Я решил воспользоваться методом мат индукции. База - 1. m1>1 это верно, пусть это доказано для n, тогда это выполняется и для (n+1), тогда m(n+1)=??

Алексей Воробушков

Так это же просто: mn=n*2 > n.