Аксинья Ступицкая

Страховая компания заплатила меньше той суммы, которую указал независимый эксперт. Что делать ?

Здравствуйте! Мне стукнули машину, виновник застрахован в " Ренесанс" . Сделал независимую экспертизу, насчитали 18.161 рублей и 16.049 с учетом износа . За работу эксперта отдал 2 тысячи рублей. На карточку перевели 14.800 рублей. Вопрос ) в сумму с учетом износа входит услуга эксперта? И как вернуть недостающие деньги ?

Алишер Сафаров

По ОСАГО стоимость экспертизы должна оплачивать СК, отдельной строкой - если она направляла на свою НЭ или если в положенные 5 дней Вас страховщик на экспертизу не направил, и Вы провели свою НЭ.
"61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
...в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим" (Правила ОСАГО).

Юлия

Обратись за Разъяснением в Страховую, чё то Не устроит, Судись, Ежли не Лень!

Анастасия Афанасьева

Я в ВТБ застраховала машину, там вроде такого прикола с нами не было. Я вообще насколько слышала, что это самая выгодная страховая из всех на данный момент более или менее серьезных

Сергей Вансович

Вы просто изначально сами согласились на их "зависимую" автоэкспертизу, называя вещи своими именами, которую Вам пролоббировала страховая компания в своих "коммерческих" интересах, тем более еще и за это с Вас "искусственно" взяла денежные средства, от которой могли просто отказаться по закону и провести правильно и грамотно "свою" действительно независимую автоэкспертизу и сумму ущерба узнали бы через 1-2 дня после осмотра Вашего поврежденного автомобиля, а по "зависимой" автоэкспертизе Вы узнали сумму только в течении 30-ти календарных дней и то только в виде недовыплаты и копия (заверенная) отчета независимой автоэкспертизы у Вас уже была бы на руках и полностью оплатить (компенсировать) которую Вам страховая компания уже бы должна была по закону на сегодняшний момент времени!

Поэтому проведите сейчас обязательно перед началом ремонта Вашего автомобиля правильно и грамотно проведите "свою" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, стоимость которой страховая компания Вам должна будет полностью оплатить (компенсировать) в пределах страхового лимита 120 000 рублей и ("почувствуйте") сравните разницу!

И далее обратиться в суд, либо самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, на основании проведенной "Вами" действительно независимой автоэкспертизы, с требованием о взыскании со страховой компании сумму ущерба причиненную Вашему автомобилю в результате ДТП до лимита страховой ответственности 120 000 рублей, а превышение этой суммы с виновника ДТП (причинителя вреда) + все расходы связанные с Вашим делом, если у виновника ДТП, на дату ДТП не было расширения полиса ОСАГО-ДСАГО, например до 1 000 000 рублей!

Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП и нехотя становиться их "спонсором"!