Валентина Степанова

ИП имеет право выписать РКО на собственные нужды предпринимателя?

Я являюсь ИП, УСНО "Доходы". Нет расчетного счета. Оплату за свои услуги принимаю используя кассовый аппарат. Работников нет. Веду кассовую дисциплину. Нарвалась на штраф за то что в РКО денежные средства выдавала на собственные нужды предпринимателя. Может кто объяснить почему я, для того чтобы расходовать свои деньги, должна заводить расчетный счет?

Спасибо за ответы!! ! Немного дополню.
Оштрафовала налоговая. Буду подавать в суд. Я специально выбирала вид налогообложения "доходы", чтобы не усложнять себе работу с расходными документами (ну и выгоднее конечно) . Теперь получается я обязана напрячься и собирать все расходные док-ты которые у меня идут по предпринимательской деятельности. Договоров на 100000 руб у меня нет, и мне проще пойти в кассу и заплатить наличными за услуги которыми пользуюсь я, в т. ч. и налоги мне проще платить через кассу СБ РФ
Таких предпринимателей очень много, я думаю я не первая. Но нигде не могу найти судебной практики по этому вопросу ( а именно "расходование денежных средств на личные нужды предпринимателя", так как в положение № 373-П нет такой статьи расхода, налоговая посчитала что я не имела права брать деньги, а значит у меня образовался сверхлимит)

Александр Оськин

Не все штрафы выписывают законно. Вас просто дурачат, а вы не сопротивляетесь. Обращайтесь bistrast.ru, почитаем Ваше постановление, дадим советы.

Алексей Ершов

Если все обстоит именно так как вы говорите, то вас оштрафовали незаконно, можете обжаловать это постановление в суде - однозначно выиграете, т. к. в числе оснований для штрафа нет указанного пункта - оштрафовать можно только за превышение лимита остатка кассы, превышения лимита рассчетов наличными деньгами, неоприходование или неполное оприходование выручки и за несоответствие помещение кассы указанным требованиям (но за последний пункт уже тоже нельзя, т. к. сейчас таких требований уже нет) . Возможно вас оштрафовали за превышение лимита остатка кассы?
А Выдавать деньги на собственные нужды можно, только формулировку лучше другую применить во избежание разночтений - "выдан доход предпринимателя" например.

Елена Коцеруба

Ведение кассы (не ККМ) для ИП это абсурд.
Но наши законодатели считают по-другому. Они, вообще, все считают не так, как простые люди.
Здесь, скорее всего, играет требование всю выручку сдавать на расчетный счет, а потом расходовать.
Но в вашем случае (отсутствие расчетного счета) это невыполнимо.
Но как Вы платите налоги - ведь с расчетным счетом это значительно удобнее, да и другие платежи ...

Олеся Плахута

Интересно.... На каком основании? Кто? Налоговая? Чем мотивируют?
Этот штраф можно элементарно "разбить" по двум основаниям, подав на них в суд, чтобы в следующий раз им неповадно было.. .
1. В законодательстве не сказано об обязательном открытии расчетного счета для ИП. Это значит, что ИПэшник может обойтись наличными оборотами через кассовую книгу либо личным лицевым счетом (карточкой) .
2. Заплатил налоги и спи спокойно. В отличие от юрид. лиц, ИП имеет право брать деньги на личные нужды сколько угодно без без дополнительной уплаты налогов и страховых взносов.... Главное, чтобы бюджет и фонды не страдали. Но это не обязательно...

Алёна

До 2012 года мы составляли лимит кассы и предоставляли в банк. У ИП р/сч был необязятелен. С 2012 года даже если нет р/сч то должен быть внутренний приказ на что деньги расходуются и +приложение -Рассчет лимита кассы. Почитайте Ведение кассовой дисциплины с 2012 гда..