Юл
Юлия

Единственный в росии крнденсационный источник, который наход. на таманском п-ве?

Является памятником федерального значения . По выражениям ученых он дает посетителям "подземную росу"

Марина Авдеева

Турецкий фонтан

Одна из самых главных достопримечательностей Тамани - так называемый турецкий фонтан. Первое мнение неподготовленных людей о нем, как правило, одинаково - фигня какая-то. На самом деле не совсем фигня. То есть если вы ожидаете там увидеть несказанной красоты восхитительный фонтанище - тогда, конечно, случится разочарование. Со мной не случилось, т. к. я все про него знал со слов товарищей. В действительности турецкий фонтан - вовсе не фонтан, а уникальное гидротехническое сооружение. Только при взгляде догадаться об этом нелегко. Потому что выглядит фонтан как небольшой домик, в полу которого маленькая ямка с краником.

Из краника, по словам старушки-смотрительницы, в день нацеживается "ведра три-четыре" вкусной и полезной воды. На картинках его не видно, но если включить воображение, то, глядя на вторую, ту, которая слева, можно догадаться, где он находится.
С пресной водой в Тамани всегда были большие напряги, так что появление Турецкого фонтана было большой радостью, правда только для избранных: как ни крути, а четырьмя ведрами много народу не напоишь. Сооружен фонтан был лет триста назад (старушка-смотрительница уверена, что все 500), когда в Тамани проживали турки. С его появлением связана Легенда*. Изображения героев этой легенды сегодня украшают интерьер и экстерьер фонтанного домика. На фронтоне - знаменитый инженер-эфенди отстреливается от преследующего его бея (самого бея, инициатора строительства, изображать не стали) , а на чеканке, висящей над фонтанной ямкой - его прекрасная любовница с кувшином живительной влаги.
Турецкий фонтан - это "единственный на Кубани, а может быль и в мире конденсационный источник". Так говорят все экскурсоводы и пишут на сайтах турфирм, организующих экскурсии по Тамани. Как устроен фонтан, неизвестно никому. Заглянуть внутрь до сих пор никто не решился: а ну как что-нибудь порушится, и перестанет фунциклировать чудо турецкой инженерной мысли. По этой же причине его и не ремонтируют. Предположительно, главная часть сооружения - большие керамические трубы. Из-за разности температур воздуха в трубах и земли вокруг них на керамических стенках образуется конденсат. Из краника течет именно он. Я пробовал - ничего так себе конденсатец.

Ро
Роза

Турки - древнеславянское слово. И турецкий фонтан - это вероятно, древнеславянский источник. Таманский полуостров издревле населяли славяне. Источник скорее всего сделан ими.
Тамань находится на Таманском полуострове в Краснодарском крае России.
Называли и Тьмутаракань иностранцы. Правильно называть Тьматарахань. Отсюда и название Тарханы, фамилии Тархановы и т. д. Тамань называлась Атамань.
"АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ."