Антон

Какую фундаментальную истину о свете и тьме можно узнать из 1 Иоанна 1:5?

Апостол Иоанн писал: «Бог — свет и нет в нем никакой тьмы» (1 Иоанна 1:5). Обратите внимание на контраст между светом и тьмой.

В беспросветной тьме трудно что-либо увидеть. При этом можно легко потеряться или сбиться с пути. Подобным образом и в духовной тьме восприятие человека притупляется, и он легко теряет ориентацию в духовном отношении. Способность отличать истину от лжи, добро от зла утрачивается. Пророк Исаия говорил о людях, находящихся в такой тьме: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким! » (Исаия 5:20).

Галеев Айдар

т. е бог - это ..
🙂
..фотон. включите кетайскую лампочку бога

Дмитрий Суслин

откуда в литературном произведении (причём, не самого высокого сорта) взяться "фундаментальным истинам???

Сергей Родин

В лазерах эта истина используется. Свет не поглащается, а резонирует. И выходит с разрушающей мощностью. Тьма важна так же как и свет. В противном случае, отсутствие поглащения приводит к разрушающим последствиям. Это не я придумал, это так Богом сотварено.

Леночка Шенина

Апостол опять возвращается к прежней речи, и объясняет, какое он слышал благовестие, именно следующее: Бог есть свет, и тьмы в Нем нет. От кого это слышал он? От Самого Христа, Который говорил: Я свет миру (Иоан. 8,12), и еще: Я свет пришел в мир (Иоан. 12,46). Итак, Он есть свет, и тьмы в Нем нет, но свет духовный, привлекающий очи души к зрению Его, а от всего вещественного отвращающий и возбуждающий стремление к Нему одному с самой сильной любовью. Под тьмой разумеет или незнание, или грех; ибо в Боге нет ни незнания, ни греха, потому что незнание и грех имеют место в веществе и в нашем расположении. Если же сказано негде: мрак сделал покровом Своим (Псал. 17,12); то сказано, что сделал тьму, а не есть тьма, как сказано есть свет. Ибо полагающий и полагаемое не одно и то же. Итак, здесь тьма означает наше незнание о Боге, по причине Его непостижимости, а это незнание наше есть, а не Божие. Ибо иному придается нечто такое, чего нет в нем, не для него самого, но для кого-нибудь из имеющих отношение к нему. А что апостол называет тьмой грех, это видно из евангельского изречения его: и свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Иоан. 1,5), где тьмой он называет нашу греховную природу, которая по своей склонности к падению уступает завистнику нашему диаволу, увлекающему ко греху. Итак, свет, соединившийся с нашим, существом, весьма удобоуловимым, стал совершенно неуловим для искусителя. Ибо Он не сделал греха (Ис. 53,9). Итак, когда мы принимаем вас в общники с Богом, Который есть свет, а в этом свете, как показано, не может быть тьмы; то и мы, как общники света, не должны принимать в себя тьму, чтобы не понести наказания за ложь и вместе с ложью не быть отторгнутыми от общения со светом. Посему, держась общения друг с другом, то есть с нами и со светом, мы должны поставить себя непобедимыми для греха. Но как это будет, когда мы прежде погрязли уже во многих грехах? Ибо никто, любящий истину и старающийся быть истинным, не осмелится сказать, что он безгрешен. Итак, если кем овладевает это опасение, тот пусть не унывает: ибо кто вступил в общение с Сыном Его Иисусом Христом, тот очищен кровью Его, пролитой за нас.

Лена Дмитренко

О том, что мультфильм My Little Pony есть свет, а мультфильм Winx есть тьма.

Ирина

Откуда вам известно что это фундаментальная истина? Доказательства пожалуйста в студию.

Антон

тьма -это отсутствие света, Бога

Евгений

Фундаментальная истина в глупости, которую пропустили первые редакторы еврейских сказок: Люцифер - ангел света, тоже был без темных пятнышек.

Артём

Дающий жизнь свет от Иеговы сосредоточивается на личности Иисуса Христа. Во вступлении Евангелия от Иоанна мы читаем: «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков; и свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоанна 1:4, 5). Иисус действительно так тесно связан со светом, что Он называется „Светом истинным, Который просвещает всякого человека“ (Иоанна 1:9). Иисус Сам сказал: «Доколе Я в мире, Я свет миру» (Иоанна 9:5).
6 Поэтому все, любящие свет, любят и Иисуса и веруют в Него. Невозможно достичь благоприятного приговора без принятия во внимание Иисуса. Да, благоприятный приговор мы можем получить только тем, что будем взирать на Него как на назначенное Богом средство ко спасению. Иисус сказал: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Иоанна 3:36). А что значит проявлять веру в Иисуса?

Елена Данилова

"Вот весть, которую мы слышали от него и возвещаем вам: Бог — свет и нет в нём никакой тьмы. "--
Свет имеет дело с пониманием и с просвещением, которые исходят от Бога.

Айсулуу

не такой уж и Свет - ваш христианский бог
http://www.youtube.com/watch?v=a_jfnZp-YXE

Марина Мирная

Что есть СВЕТ, что есть ТЬМА? ! Бог есть СВЕТ! А, что есть Бог? ! Бог есть СВЕТ! А, что такое СВЕТ? Бог есть СВЕТ! А, что такое БОГ? ! Аааааа, СЛОВО!... Ну, вот, а все говорят СВЕТ, СВЕТ! ! Горе тому кто называет кислое - кислым, сладкое - сладким. Ибо Бог есть СВЕТОСЛОВО! То бишь - МЫСЛЬ творческая. И сказал Бог, да будет СВЕТ и стал СВЕТ! ! Так Бог родил сам себя! ВО как всё запущено , -сказал Королёв, глядя на взлетающую ракету.

Юлия Лапшина

Положение: «Бог есть свет» есть одно из выражений, употребляемых Ап. Иоанном, которыми описывается собственное существо Бога, каковы: «Бог есть Дух» (Ин IV:24) и «Бог есть Любовь» (1Ин. 4:8): если другие новозаветные писатели говорят о свойствах и действиях Бога, то св. Иоанн, говорит о том, что есть Бог в своем существе. Основное понятие, даваемое именем света в приложении к Богу, есть понятие абсолютного нравственного совершенства, ср. Иак. 1:17, совершеннейшей святости. Как в видимом мире свет есть стихия превосходнейшая и благодетельнейшая, все освещающая, согревающая, оживляющая, так и в Боге «свет» есть совокупность и полнота Его Божеских совершенств – святости, премудрости, всеведения, благодати и др. , по которым Бог все в мире озаряет, просвещает, оживотворяет, приводит к блаженству. И нет никакого недостатка ни в одном из этих свойств Божиих, нет никакой тени в присносущем свете существа Божия. «Итак Он есть свет, и тьмы в Нем нет, но свет духовный, привлекающий очи души к зрению Его, а от всего вещественного отвращающий и возбуждающий стремление к Нему одному с самою сильною любовию. Под тьмою разумеет или незнание, или грех, ибо в Боге нет ни незнания, ни греха, потому что незнание и грех имеют место (только) в веществе и в нашем расположении… А что Апостол называет тьмою грех, это видно из евангельского изречения его: «и свет во тьме светит, и тьма его не объяла» (Ин I:5), где тьмою он называет нашу греховную природу, которая по всей склонности к падению уступает завистнику нашему диаволу, увлекающему к греху. Итак, Свет, соединившийся с нашим естеством, весьма уловляемым, стал совершенно неуловим для искусителя, ибо Он греха не сотворил (Ис. 53:9)».

Из учения о Боге, как Свете, Апостол далее делает два нравственно-практических вывода: а) о необходимости для христиан ходить в вере истины и чистоты, признавать и исповедывать свои грехи и очищаться кровью искупителя (I:6; II:2) и б) о долге их соблюдать заповеди Божии, особенно заповедь о любви (II:3–11).