Ма
Мария

Подскажите по больничному

Проработал на работе 2.5 месяца и заболел на 10 дней, с больничным, все было оформлено как положено. Работаю по трудовой, испытательный срок 3 месяца.
Дали аванс в 2 раза меньше, чем обычно. Нарушил ли что-то работодатель?

В 2010, 2011 и половину 2012 года по трудовой не работал

Александр Омельченко

потом доплатят остальное. аванс - дело такое, могут 30% дать.

Александра Терюшкова

Так просто не ответить. Нужно посчитать Ваш средний заработок за последние 2 года (2010 и 2011 гг) , и знать, сколько лет у Вас страхового стажа. Вполне возможно, что Ваш больничный не дотягивает даже до МРОТ.

Валентин Зворыкин

Если в 2010-2911 годах не работали, то больничный считается по минимальной зарплате 4611 руб. (около того) , да еще в процентах от этотго минимума в зависимости от страхового стажа Так что все правильно.

Андрей Дмитриевцев

Все правильно! Если Вы в 2010-2011 ггоду не имели заработнка, пособие по больничному листку расситывается исходя из минимальной заработной платы - 4611.

Наталия

если нет сведений о заработке за 2 года, то больничный вам оплачивают по минималке.

Nataly Barysheva

Инга, возможно вы бухгалтер и вам все это более чем очевидно, даже понятнее, чем 2*2. А не затруднит ли вас написать более развернутый отвт, что такое минималка, как от нее считиается процент, каков он именно и т. п?