Иришка Добродеева

В чём причины неадекватности тайского кота по отношению к нам?

Наш тайский кот Яша относится к нам не совсем адекватно. Когда я сплю, он вполне может подкрасться и броситься в лицо, а то и ободрать и покусать.
Он стал проявлять агрессию к нам, своим хозяевам. Вместо того, чтобы ласкаться, норовит укусить или иным способом причинить боль.
Когда его начинаешь гладить, он просто начинает кусаться и отбиваться задними лапами. Он мне вчера в кровь расцарапал руки во сне.
А всех чужих людей боится и просто от них бегает. А вообще, очень трусливый. Боится даже громкого звука, бегает даже от кошек.

Что делать с подобным неадекватством? Как быть? Что могло повлиять столь отрицательно на психологию животного?

Наталья Степина

Неадекватный не несчастный Яша, а его хозяева. Если долбанутые хозяева постоянно над котом измываются, что ж удивляться такому поведению кота?

Максим Кирюшин

Ну, если тебя доить, то тоже станешь неадекватным. Хотя, и так, без доения не в своём уме. Свободу ЯШЕ!!!!

Ирочка Филатова

У тайских и сиамских кошек замечательный характер. Просто издеваться над животным меньше нужно. При играх не мучить, не использовать руки.
После Вашего видео понимаю почему кот помысливает избавиться от хозяев.
Извините...

Шамка К

Я убедилась на собственном опыте и опыте подруги: у нее кошка прожила 16 лет. вчера умерла. У тайских кошек скверный характер. извините...

Алексей Антипов

Сколько лет коту? Он взрослый, значит должен быть кастрирован, если вы не разводите котят. Играть с ним надо правильно, не руками, а разными предметами, используя специальные игрушки для кошек, можно что-то привязать на прутик, использовать мячики, другие вещи. Главное, чтобы он не съел нитки и веревочки от игрушек - это опасно для него. Правильно играет - угощайте, хвалите. Не берите насильно. Возможно, котенком его не брали на руки, он их не любит и никогда не полюбит. Определите место, где он спит. У него должно быть СВОЕ место, где ему тепло, уютно и безопасно (на его взгляд) . Купите или сделайте ему домик, лежанку.

Ру
Руслан

Я здесь тоже задавала вопрос относительно тайского кота. Наш тоже всех боится, даже птичек, но вот ко мне, хозяйке, относится слишком уж по-собачьи: без конца приходит и тычется мордой в нос - целует, ходит поминутно всюду по пятам, требует повышенного внимания, сцены ревности закатывает, когда гладишь его дружка-полосатика, не ест в одиночестве и т. д. Словом, поведением напоминает единственного ребёнка, который манипулирует взрослыми, зная, что те выполнят любую его прихоть. Если Ваш котик всегда себя так вёл, как сейчас, то примите соболезнования, а если резко изменил поведение, возможно, была первопричина? Они действительно помнят все обиды. Может, уезжали и оставляли с кем-то чужим, может, после кастрации такой стал? Я у своего после этой операции долго-долго просила прощения.

Анна Кузнецова

Вы так мало описали деталей. Я набросал опросник, как в определителе:
1. Кот кастрирован или вяжется, или ходит на улицу - 2
- Нет. Синдром немотивированной агрессии (кошечье бешенство) - срочно кастрировать.
2. У вас есть дети - 3
- Детей нет - 4
3. К детям относится хорошо - вы отшлёпали или как-то иначе обидели ребёнка - мстит за ребёнка.
- С детьми агрессивен - 4
4. Родители кота агрессивны или вы их не знаете - наследственная неуравновешенность психики. Избавляйтесь от кота.
- Его родители ласковы и адекватны. Вы обидели кота.

Алексей Тарасов

Ну вообще с тайцами связываться опасно, про ихний бокс слышал ?