Анрей Бармотин

Есть ли ограничения по обучению в общеобразовательной школе для детей с эпилепсией?

Дочь, 11лет, умница, красавица, начальная школа с отличием, моя правая рука, друг, единственная моя девачка! Несколько дней назад был приступ. Обследовались. Эпилепсия. Могут ли такие дети продолжать учиться как учились? Я понимаю, что успеваемость снизится. Но очень не хочется менять социальный статус. Принимаем Депакин.

Борис Борисюк

У меня на участке такая девочка была! Школа с золотой медалью! Универ с красным дипломом! ! Все не так страшно- ВЫ зря так реагируете, приступы можно не допускать, купировать ( медицина не стоит на месте) ! Не думайте о плохом- лечитесь, живите, учитесь! И все у ВАШЕЙ дочки будет хорошо!! ! ПРО ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ БРЕД!!

Алена Каплун

никаких ограничений нет. разве что спецгруппа по физкультуре.

Иван Головащенко

во-первых! никто и никогда не ставит сразу диагноз эпилепсия. Эписиндром.

во-вторых! 90% людей, так называемые, судорожноготовные. Это значит, что почти у всех из нас может случиться приступ.

в-третьих! эпилепсия и умственное развитие, по мнению многих учёных, никак не связаны.
********
Как жили, так и живите, только немного внимательнее к состоянию здоровья дочери
Как учились, так и учитесь, только без крайностей вроде "даёшь золотую медаль, несмотря ни на что"
С лекарствами поосторожнее - легко на них подсесть, а отойти от барбитуратов очень сложно
Самое главное! Ищите хорошего невропатолога. Который будет искать причину судорог, а не отделываться выписыванием лекарств.
*******
PS. с 2х до 5ти лет у сыночки ежегодно случались приступы.... сидели на барбитуратах.... "а Вы не против, если я поставлю Вашему сыну диагноз эпилепсия? " - таков был вопрос невропатолога после пяти лет мытарств по больницам.... поставили.
И только в 8 лет нам попался чудо-врач, который помог и "слезьть" с барбитуратов, и избавиться от страха, что приступы могут вернуться.
Сыну сейчас 23) у нас всё хорошо.
И у вас всё тоже будет хорошо! Просто верьте!

Valera Volodin

Детская эпилепсия считается излечимой. Для эпилептиков характерно предчувствие наступления приступа, поэтому ей надо объяснить, что при появлении предчувствия, она имеет право уйти с урока (домой, в мед. кабинет) .
Даже если будут предлагать пойти в спец. школу (педагоги тоже разные есть) - не соглашайтесь, в противном случае рискуете появлению у ребёнка чувства неполноценности. По Законам и Нормативным документам никаких ограничений в учёбе нет.

Кстати, в последнее время доказано, что эпилепсия не передаётся по наследству, поэтому сняты все ограничения по вступлению в брак и рождению детей, которые раньше были.

Нелли Бовина

Не паникуйте! Продолжайте учиться .Как раньше училась, так и будет .
Не там и не во время ребёнок и дома может упасть .Научите преподавателя правильно оказывать помощь, не сеять панику и главное проследить за тем, чтобы в классе никто не настроил никого против неё .
В школе даже разговор не заводите о переводе куда -либо, учителя быстро зацепятся за вашу идею, отвечать никому не охота .

Анастасия Афанасьева

Сочувствую вам, Галина. Но, по-моему, вы как мама, должны понимать, что это невозможно. приступ нельзя предугадать. Представьте, что будет, если он случится в школе. Кто поможет. Не во всех школах есть медсестры, не говорю о враче. Учитель не сможет помочь. И ведь даже видеть приступ не все смогут адекватно себя повести. Думаю, что вам надо оформить её на домашнее обучение.