Ольга Егорова

Почему конденсатор не заряжается мгновенно при подключении к нему импульсного источника тока? А то подзабыл что-то...

Да понятно, что для мгновенного заряда нужен мгновенный ток источника. Я не могу вспомнить, что мешает кондеру заряжаться быстро при фиксированном импульсном токе источника??

Маруся Михайлова

Как бы по-проще объяснить. Представь себе узкий корридор (подводящий провод) , весь заполненный людьми (электроны) и большой зал (обкладка конденсатора) . Могут ли все люди попасть в зал одновременно? Поэтому, хоть непрерывный ток, хоть импульсный - есть время заряда.

Елена Насонова

Потому что ток на источнике не мгновенно возрастает

Стас Востриков

А внутреннее сопротивление у этого источника отменили )))?

Катюфка! Любимая

Чтобы зарядить его МГНОВЕННО - нужен бесконечно большой ток.
Ваш имульсный источник может обеспечить такое?
А если нет - то время заряда до напряжения U будет CU/i