Вовчик

ремонт в подъезде и старые провода (посоветуйте)

В подъезде монтёры ТСЖ хотят (по распоряжению свыше) поменять автоматы в щитках со старых на новые, которые бы давали (как они говорят) выход на каждую квартиру 35 ампер.
Внутриквартирные провода у большинства жильцов старые и алюминиевые. Нагрузки от каждой квартиры (хрущевка) много меньше, чем 35 ампер.

Надо ли и безопасно ли ставить новые щитки именно с такими характеристиками?

Екатерина Петрова

Недопустимо ставить перед старой слабой проводкой автоматы на больший ток: ведь автомат на то и существует, чтобы отключать ток, когда он превышает предельно допустимый для данной проводки.
Я знал 2 дома (один в Москве, другой в Подмосковье) , где поставили мощные автоматы, не меняя проводки - и началось! Допустим, вкручивают новую лампочку в люстру, в которой неисправный патрон - в результате короткого замыкания не только выбивает автомат, но и половина квартиры остаётся без света - где-то в стене перегорел провод, монтёр не может найти где и вынужден протягивать обходную линию.. .
Мой принцмп: перед старой проводкой должен быть автомат на малый ток (не более 10А, а лучше 6,3), а для подключения мощных современных нагрузок (стиралка-автомат, электрочайник) надо от самого щитка тянуть с мощного автомата усиленную линию толстым медным проводом.

Владислав Владислав

Автоматы ток и напряжение подавать не будут на старые провода, поэтому это не опасно.

Иван Михайлович

если делать ПРАВИЛЬНО

то ..
необх произвести было ИЗМЕРЕНИЯ. .
спец прибором ...электролабораторией.. .
этот прибор и подскажет какие НЕОБХОДИМО
потом поставить автоматы... .
Эти измерения оформляются актом и должны быть
переданы вам.. . или быть как минимум в ТСЖ ...

если ставить автоматы извините с дуру то это
преступление.. .

тк например в какой то квартире ...
вдруг произойдет короткое замыкание
то автомат ...на болшой ток ...НЕ СРАБОТАЕТ
и дело пойдет к пожару.. .

Другими словами .. если уж ставят автоматы ..
надо сразу менять и проводку в квартире. .
на более толстую. . мож медную.. .

если менять проводку не будут то такие мощные автоматы стааить ЗАПРЕЩЕНО.. . без ИЗМЕРЕНИЙ.. .

автомат должен соответствовать ИМЕЮЩЕЙСЯ проводке.. .

Виталий Котусов

Вообще проблемы возникнуть могут. Дело в том, что максимально допустимый ток для провода с алюминиевыми жилами 2,5 квадрата-20 Ампер. Старые автоматы скорей всего стояли на 16 Ампер. Это делается для защиты проводов, то есть автомат отключит сеть до того как начнут гореть провода. 35ти амперные автоматы ставятся на 4ку меди или на 6ку-10ку алюминия. Защита от короткого замыкания получается не очень

Олька Коряпина

Не опасно.
Имеется в виду максимально на квартиру. Всё зависит от того, сколько и каких приборов будет в квартире. Если не больше, чем сейчас - перегрузки не будет.

Светлана Юдович

Автоматов на 35 ампер не бывает, существуют автоматы на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63 ампер. Если у Вас на 25 ампер, то это нормально.