Ирина Ускова

когда включаешь телевизор то появляется полоса, затем изображение расширяется но как будто внизу перевернуто. в чем дело?

Иван

Какой однако старый у вас телевизор! Ламповый.
У очень старых ламп эмиссия очень сильно истощилась, и усилительные свойства они приобретают через 10-30-60 секунд после начала прогрева накального катода. Вот тогда и начинает работать лампа в кадровой развёртке, растягивать "полосу" вверх и вниз.
А "заворачивание" края изображения - заход характеристик в запредельный режим.
Учитывая, что в 2015г аналоговое телевидение отключат, присматривайте новый телик ))

Татьяна Золотилова

Обратитесь в мастерскую. Проблема в кадровой развертке. В самой кадровой микросхеме или в конденсаторах.